Я сирота, приобретаю квартиру по именному свидетельству, будет ли какая-то льгота по оплате коммунальных услуг?
Здравствуйте.
Я сирота, приобретаю квартиру по именному свидетельству, будет ли какая-то льгота по оплате коммунальных услуг ?
Добрый день, как сирота нет, но вы можете подать заявление о признании вас малоимущим и получать субсидию на ЖКУ, но по факту их оплаты.
Добрый день!
Льготы по оплате услуг ЖКХ для указанной категории граждан могут быть предусмотрены региональным законодательством.
Предоставление льгот детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, регламентируется Федеральным законом от 21 декабря 1996 г. № 159-ФЗ (ред. От 14.07.2022) «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
В Саратовской области льготы предусмотрены законом №39-ЗСО от 20.04.2005 г. «О предоставлении жилых помещений в Саратовской области», законом Саратовской области №111-ЗСО от 24.09.2015 г. «Об установлении порядка и условий компенсации расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан, проживающих в Саратовской области».