Здравствуйте, мне на госуслуги пришло уведомление об исполнительном сборе, обьясните что это

, Николай, г. Иркутск
Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст 112 №229 -ФЗ от 02.10.2007 Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

Исполнительный сбор составляет 7 % от взысканной по исполнительному документу суммы

Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Николай!

Ст. 112 ФЗ от 02.10.2007 №229 — ФЗ «Об исполнительном производстве» определяет исполнительский сбор,

как денежное взыскание, налагаемое на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства.

Иными словами это штрафная санкция за требований содержащихся в исполнительном документе в добровольный срок для оплаты задолженности.

Если у вас остались дополнительные вопросы, нуждаетесь в более подробной консультации или Вам необходима помощь в составлении документов, напишите в чате. Буду рада Вам помочь!