Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

368 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
368 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Дайте чёткую инструкцию

Добрый день,я прошу вас искренне помочь мне в этом не легком деле,подскажите и дайте пожалуйста мне чёткую инструкцию о том как правильнее всего уклонятся от службы в ВС РФ.

На самом деле я прошу вас об этом исходя из своей не простой жизненной ситуации.Я прошу вас по людски,не как человек которому нужно отмазаться.

Скажите как нужно действовать что бы меня не посадили.

23 Марта 2014, 12:36, вопрос №404403 Vladimir
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Насонов Олег
    Адвокат, г. Борисоглебск
    Общаться в чате

    подскажите и дайте пожалуйста мне чёткую инструкцию о том как правильнее всего уклонятся от службы в ВС РФ

    Скажите как нужно действовать что бы меня не посадили.

    прошу вас искренне помочь мне в этом не легком деле

    «Тяжела и неказиста жизнь простого уклониста...» (перифраз народного фольклора)

    Уважаемый Vladimir, постановка Вашего вопроса, мягко говоря, не вполне корректна.

    Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы является преступлением, предусмотренным ч. 1 ст. 328 УК РФ (наиболее строгое наказание за совершение данного преступления — до двух лет лишения свободы). В соответствии с ч. 5 ст. 33 УК РФ лицо, содействовавшее совершению преступления советами, указаниями, предоставлением информации признаётся пособником.

    Иными словами, Вы просите помочь избежать уголовной ответственности за преступление, которое, возможно, будет Вами совершено.

    Вы же не желаете, чтобы юристы данного проекта, давая Вам советы и инструкции (о чём Вы просите), столкнулись с перспективой возможного привлечения к уголовной ответственности за пособничество по ч. 5 ст. 33, ч. 1 ст. 328 УК РФ?..

    Однако существуют вполне законные способы и варианты не быть призванным на военную службу.

    Во-первых, возможность легально «откосить» от почётной обязанности служить по призыву в рядах Вооруженных сил России имется при наличии определённого диагноза (заболевания, наличие которых препятствует призыву на военную службу, могут быть выявлены в результате комплексного медицинского обследования).

    Во вторых, можно попытаться получить отсрочку от призыва по какому-либо предусмотренному законом основанию.

    В третьих, можно стать «альтернативщиком» в соответствии с правом, предоставляемым Федеральный законом от 25.07.2002 № 113-ФЗ «Об альтернативной гражданской службе».

    Если же Вы просто желаете «откосить» от армии и не понести в связи с этим предусмотренных законом неблагоприятных последствий, то обратились за советом явно не по тому адресу…

    Удачи!

    PS. Если Вас интересует практика рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы, то рекомендую ознакомиться  с постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 3 апреля 2008 г. № 3 (http://www.rg.ru/2008/04/09/prizyv-dok.html )


    • отсрочка.jpg
    23 Марта 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats