В качестве доказательства вреда подойдет справка из травмпункта (частного)

Что нужно для подачи заявления по уголовному делу частного обвинения по умышленном причинении легкого вреда здоровью? В качестве доказательства вреда подойдет справка из травмпункта (частного). Информация от них телефонограммой была также передана в МВД. Если у другого участника конфликта тоже есть зафиксированные повреждения, какое решение скорее всего вынесет суд?

, Максим, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В качестве доказательства вреда подойдет справка из травмпункта (частного).

 Добрый день!

 Для обращения в суд с заявлением в порядке частного обвинения вполне достаточно справки медучреждения, содержащей сведения о телесных повреждениях.  В судебном заседании можно заявить ходатайство о назначении судебно-медицинской экспертизы на предмет определения степени тяжести вреда здоровью.

Но я не рекомендую обращаться в суд до окончания проверку по сообщению о причинении Вам вреда здоровью при криминальных обстоятельствах. Лучше дождитесь результатов проверки, и вероятнее всего, полиция направит Вас на медицинское освидетельствование.

 Дело в том, что пока не определено, какое именно совершено в отношении Вас преступление — частного, частно-публичного или публичного обвинения, обращение в суд с заявлением в порядке частного обвинения преждевременно.

 Так, согласно ст. 20 УПК РФ:

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым.

 Далее продолжу.

Если у другого участника конфликта тоже есть зафиксированные повреждения, какое решение скорее всего вынесет суд?

 Если это была обоюдная драка, то каждый может быть привлечен к ответственности за причиненные им телесные повреждения, только вопрос будет в том, какая ответственность. Так, за побои, не повлекшие причинение вреда здоровью, лицо может быть привлечено к административной ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ:

КоАП РФ Статья 6.1.1. Побои

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/60181baf1ef1b44ac9f14a132d960f0008f1c155/

справка из травмпункта (частного).

 Даже если справка из частного травмпункта, то она также может служить доказательством наличия у обратившегося лица телесных повреждений. Весь вопрос будет в том, кто, как и при каких обстоятельствах причинил эти телесные повреждения. И если это будет делом частного обвинения, то именно частному обвинителю придётся доказывать, что все эти телесные повреждения были причинены обвиняемым им лицом. Поэтому лучше дождаться проверки полиции, в ходе которой будут опрошены очевидцы событий и второй участник. Эти материалы можно будет использовать в суде.

 И если будет установлено, что второй участник не наносил первый удар, а нанесенные им в ответ удары  причинили менее тяжкий вред, чем ему и действия соответствовали  характеру и опасности посягательства, то его могут и не привлечь к ответственности, усмотрев необходимую оборону.

Николай Попов
Адвокат, г. Волгоград

Здравствуйте.

Что нужно для подачи заявления по уголовному делу частного обвинения по умышленном причинении легкого вреда здоровью?

 Необходимо подать заявление о предъявлении частного обвинения в совершении преступления по ст.115 УК РФ в мировой суд по месту происшествия.

УПК РФ Статья 318. Возбуждение уголовного дела частного обвинения
 1. Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных

Приложить к данному заявлению медицинские документы о ваших телесных повреждениях, либо запросить из через суд.

В суде будет назначена медицинская экспертиза, которая определит тяжесть телесных повреждений.

УК РФ Статья 115. Умышленное причинение легкого вреда здоровью
 1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, -

К какой категории относятся телесные повреждения определяет судебно медицинская экспертиза. (по ст.116 УК РФ могут быть нюансы, связанные с мотивом)

Информация от них телефонограммой была также передана в МВД.

 Если данных, о лице причинившем телесные повреждения у потерпевшего не имеется, то полиция возбуждает и расследует данное уголовное дело, устанавливает лицо причинившее телесные повреждения, назначает судебно-медицинскую экспертизу и после расследования передает дело в мировой суд. В любом случае полиция проведет проверку в порядке ст.144-145 УПК РФ и примет решение либо о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела. Данный материал полиции может значительно помочь вам для привлечения к ответственности виновного лица и правильной квалификации его деяния.

Если у другого участника конфликта тоже есть зафиксированные повреждения, какое решение скорее всего вынесет суд?

 В таких случаях наблюдается устойчивая склонность судом к привлечению обоих участников драки к уголовной ответственности, в зависимости от тяжести телесных повреждений. Но тут следует оговориться. Конечно же в действиях обоих участников должен быть состав преступления о телесных повреждениях предусмотренных УК РФ, и отсутствовать необходимая оборона у одного из участников.

Конечно необходимо пошагово разбираться что именно между вами произошло, и какая квалификация содеянного.