На момент вступления в наследство 13 МАРТА 2021года счет пополнен процентами в размере 80 тысяч рублей и даже закрыт отчимом

Наследственный спор. вопрос по счету в банке. на счет в банке у семейной пары положены 1млн200 тысяч на год с 03 марта 2020 г по 03 марта 2021г. Счет оформлен на мужа. через полгода, 13 сентября 2020г. умирает жена (моя мама, наследодатель). на момент вступления в наследство 13 МАРТА 2021года счет пополнен процентами в размере 80 тысяч рублей и даже закрыт отчимом. Проценты насчитаны 03 марта, за несколько дней до вступления в наследство.

вопрос наследства решается не мирно, через суд. Судья признал правильным посчитать для раздела только сумму, которая была на момент смерти (13.09.20г) наследодателя 1млн200тысяч ( т.к. в этот период проценты еще не начислены). И соответственно насчитать на причитающуюся мне как наследнице сумму ( 1/4 от 1200тыс.) проценты по ст.395 ГК РФ, накопленные за эти годы/месяца.

Я хотела спросить, разве не должны учитываться проценты в размере 80 тысяч, которые появились на момент (03.03.21г) закрытия счета, и соответственно на момент принятия наследства ( 13.03.21г)? проще говоря, не должна ли быть к разделу сумма не 1200тыс.рублей, а 1280тыс.рублей?

, Юлия Кузнецова, г. Мурманск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия!

Увы, но нотариус правильно посчитал. В состав наследства входит то имущество, которое было у наследодателя на момент открытия наследства, то есть на момент смерти наследодателя — 13.09.2020 г., а не на момент принятия наследства.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Анна Крикунова
Юрист, г. Балашиха

В соответствии с п. 1 ст. 418 Гражданского кодекса РФ обязательства прекращается со смертью гражданина. Т.е моментом прекращения обязательств по договору является дата смерти наследодателя. Согласно п.1 ст. 1110 в состав наследства у вас вошли денежные средства, которые были переданы в банк в размере 1.2 млн. р на основании договора банковского вклада. Вклады относятся к имуществу наследодателя, а права и обязанности по договору банковского вклада не могут возникнуть у вас в порядке наследования, т.к обязательства между банком и вкладчиком прекращено по независящим от сторон обстоятельствам — смерть одной сторон договора.

Юлия Кузнецова
Клиент, г. Мурманск
Спасибо! Но вклад был оформлен на супруга умершей, обязанности банка не были прекращены до окончания срока вклада, т.е.до 03.03.21г.Заявление на выделение супружеской доли и включение ее в наследственную массу я написала чуть позже, 10.03.21г. ( но это раньше, чем дата вступления ,13.03.21г)Получается вклад до 03 марта, Заявление на выделение доли 10марта, а дата вступления в ЕЁ наследство 13 марта.

Я полагаю, что банк вам должен пересчитать проценты по договору по день смерти наследодателя по тем условиям, которые предполагают расчет процентов при досрочном расторжении договора