Имею ли я законное право не давать ему ребёнка?

Добрый вечер. Я нахожусь в бракоразводном процессе, есть ребёнок двух лет. Отец ребёнка судимый и в данный момент находится под следствием, в декабре месяце оказалось, что ещё и употребляет психотропные вещества, не долечившись в реабилитационном центре, сбежал. Человек не адекватен, требует встречи с ребёнком. Я очень боюсь, что может выкрасть и скрыться с ребёнком. Имею ли я законное право не давать ему ребёнка?

, Дана, г. Иркутск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дана!

Поскольку есть основания опасаться за психическое и физическое здоровье ребенка, то имеете право не давать отцу встреч с ребенком. Пусть обращается в суд.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».