Нужно получить пособие до 1, 5 лет Нужна ли сейчас справка о том что один из супругов не получает пособие до 1, 5 лет и не находится в отпуске по уходу за ребенком?

Добрый день! Нужно получить пособие до 1,5 лет

Нужна ли сейчас справка о том что один из супругов не получает пособие до 1,5 лет и не находится в отпуске по уходу за ребенком?

, Дарья, г. Москва
Александра Иванкович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Если работник собирается получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то ему необходимо предоставить дополнительные документы. В частности, справку о том, что другой родитель (оба родителя) ребенка не использует данный отпуск и не получает указанное пособие. Это следует из ч. 1 ст. 256 ТК РФ, ч. 1 ст. 13 Закона о пособиях гражданам, имеющим детей, пп. «б», «ж» п. 56 Порядка, утвержденного Приказом Минтруда России от 29.09.2020 N 668н, п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1.

www.consultant.ru/law/podborki/spravka_o_tom_chto_rabotnik_ne_poluchaet_posobie_po_uhodu_za_rebenkom/
© КонсультантПлюс, 1992-2024

Дарья
Клиент, г. Москва
С 2022 года информация о новорожденных и их родителях поступает в Фонд из органов ЗАГС (ч. 9 ст. 13 Закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ, п. 26 Правил, утв. Постановлением Правительства от 23.11.2021 N 2010, далее – Правила N 2010).
Дарья
Клиент, г. Москва
И например справка о неполучении единовременной выплаты от другого родителя сейчас не требуется