Как поступить?

Зравствуйте.Я являюсь сотудником ОВД.Находясь в отпуске мне были причинены следующие травмы: ЗЧМТ,сотрясение головного мозга,перелом костей носа со смещением,перелом скуловой кости,контузия правого глаза первой степени.Было написано и подано заявление в этот же день.В настоящее время проводится служебная проверка,и один из тех людей,от кого я получил данные телесные повреждения подал заявление на меня.Следователь утверждает,что по его словам присутствует моя вина,и я являлся зачинщиком со слов того человека.Он, судя по всему снял побои, причиненные ему в драке,(которую я и ввязался разнимать) и использовал их против меня.Что с этим делать и как быть?

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, добрый день!

Многое будет зависеть от степени тяжести вреда здоровью, причиненного тому лицу, которое подало заявление в отношении Вас.

Если вред здоровью будет лёгким, то совершенное в отношении него преступление — причинение легкого вреда здоровью (или, возможно, побои, если даже легкий вред не причинен). Уголовные дела по таким преступлениям относятся к уголовным делам частного обвинения, которые возбуждаются по заявлению потерпевшего мировому судье. Обвинение по таким делам должен поддерживать сам потерпевший — частный обвинитель. И доказательства представлять должен сам потерпевший. То есть он должен доказать не только то, что ему причинен вред здоровью, но и что именно Вы причинили ему этот вред (нанесли побои).

Вы свою невиновность доказывать не обязаны. Но Вы вправе представлять доказательства Вашей невиновности.

Большое значение будет иметь наличие свидетелей, которые могут подтвердить все обстоятельства происшествия.

Сергей Ипатов
Адвокат

Здравствуйте, Дмитрий! Вы же сотрудник полиции, так уж поясните все в подробностях, в частности что такое — «мне были причинены»? Поясните ситуацию и тогда уже можно будет что-то дельное Вам посоветовать, а не просчитывать варианты, которых может быть множество.

Дмитрий
Клиент, г. Екатеринбург

Поздним вечером увидел,что между двумя молодыми людьми развязался конфликт,который в последствие перерос в драку.Я решил ввязаться в нее,и разнять молодых людей.Все получилось.Спустя некоторое время я вышел на улицу,и увидел,что там меня ждет один из тех людей и с ним еще 2-3 человека.После чего резкий удар сбоку(врачи пришли к выводу,что удар был нанесен механическим предметом сзади),я потерял сознание и меня просто напросто эта группа лиц нанесла большое количество ударов ногами в область лица и головы.Было написано заявление на одного из тех людей,т.к. он взял все на себя и признал только 2 удара.Затем этот человек,узнав что я обратился в травмпункт и там же мной было написано заявление о нанесении телесных повреждений,спустя некоторое время,подал на меня заявление с тем,что я наносил ему удары(скорее всего на суд.мед.экспертизу его направили с теми телесными повреждениями,которые были причинены ему в ходе конфликта,который я и разнимал)