Одна дочь с 2 детьми находится в браке, у мужа квартира, приватизированная в 2017 году в 100% собственность, так же там прописана и проживает его мама

Здравстуйте!

Подскажите, на очереди по улучшению жилищных условий с 1987 года стоят 8 человек. Мама, дочь с 2 детьми и многодетная дочь с 3 детьми.

Одна дочь с 2 детьми находится в браке, у мужа квартира, приватизированная в 2017 году в 100% собственность, так же там прописана и проживает его мама.

Должна ли учитываться его квартира, а так же должно ли учитываться то, что там так же проживает его мама и метраж мужа и его мамы вычитываться из размера его квартиры?

Нам говорят, что мама не учитывается в расчёте и вычитают из площади квартиры только 18 метров мужа.

, Владимир, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это в Москве, то жилищные органы, точнее Департамент городского имущества учитывает всё и у всех. Но через суд можно отбить квартиру супруга, чтобы ее не учитывали.

Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы
2. При обеспечении граждан, состоящих на жилищном учете, жилыми помещениями с учетом размера площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, суммарная площадь всех жилых помещений может превышать размер, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, но не более чем на 9 квадратных метров, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

Я так полагаю что у вас это не в Москве, т.к. по Москве сейчас получают очередники 1997 г.