Какую пошлину платить, если подавать иск в суд?

. В 16 г умер папа. Нотариус открыл наследственное дело согласно моего обращения. Мама не претендовала и не обращалась за наследством.мама умерла в 22 году Теперь я обратилась за свидетельством на праве собственности на квартиру, купленную папой в браке с моей мамой, а нотариус отправляет меня в суд о включении этой квартиры в состав наследства, т к отсутствует заявление пережившего супруга о выдаче ему свидетельства о праве собственности на долю с общем имуществе. Прав ли нотариус? Я понимаю, что срок подачи на наследство мама пропустила и я являюсь единственным наследником. Почему это нужно устанавливать в суде, если есть закон? И платить два раза пошлину? Какую пошлину платить, если подавать иск в суд?

, Елена, г. Москва
Татьяна Напольских
Юрист, г. Москва

Елена, добрый день.

Да, нотариус правильно говорит. Поскольку срок принятия наследства был пропущен, то теперь нужно установить факт принятия наследства, чтобы была возможность зарегистрировать право собственности за вами.

Поскольку сейчас доля отца в этой квартире она как бы зависла в воздухе, нет собственника, при этом если мы не вступаем в наследство, то государство может забрать себе в собственность как выморочное имущество. В связи с чем нужно через суд установить ваша право.

госпошлина 300 руб.

С уважением, юрист Напольских Татьяна. Если нужна помощь в составлении документов, то напишите, пожалуйста, в чат.

Спасибо, что оценили мой ответ!)

Елена Бословякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Не знаю, конечно, что в деле наследственном на самом деле, но в СПб спокойно определяют доли по 1/2 и вы получаете квартиру по долям без суда в двух разных делах. Если нет спора между наследниками. А его явно нет. Но это питерская практика. Попробуйте уточнить позицию в Московской нотпалате.

Тут проблема, что доля не была принята в наследство в срок.

А если в проблема в сроке принятия  после матери, абсолютно согласна с вами