Нужно ли идти в суд для включения квартиры в наследство без заявления супруга?
. В 16 г умер папа. Нотариус открыл наследственное дело согласно моего обращения. Мама не претендовала и не обращалась за наследством.мама умерла в 22 году Теперь я обратилась за свидетельством на праве собственности на квартиру, купленную папой в браке с моей мамой, а нотариус отправляет меня в суд о включении этой квартиры в состав наследства, т к отсутствует заявление пережившего супруга о выдаче ему свидетельства о праве собственности на долю с общем имуществе. Прав ли нотариус? Я понимаю, что срок подачи на наследство мама пропустила и я являюсь единственным наследником. Почему это нужно устанавливать в суде, если есть закон? И платить два раза пошлину? Какую пошлину платить, если подавать иск в суд?
Тут проблема, что доля не была принята в наследство в срок.
А если в проблема в сроке принятия после матери, абсолютно согласна с вами