Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Заключение брака

Здравствуйте, я гражданин Украины и мне 20 лет, моей невесте 16 лет и она гражданка РФ. Мы уже мучаемся на расстоянии, видимся только летом, а из-за нынешних проблем между Украиной и РФ не знаю увижу ли её. Мы приняли решение расписаться на Украине или в России, это не важно, главное чтоб жить вместе, мало ли что случиться, не дай бог не будет шанса и встретиться больше((( что нам делать и как сделать так чтоб наз расписали, подскажите пожалуйста способ чтоб нас расписали, я знаю что такие есть выходы но не беременность, может купить какуето справку или справку о той же беременности?

За ранние благодарю вас за ответ.

Андрей

23 Марта 2014, 10:38, вопрос №404314 Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 723 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Поскольку Ваша невеста несовершеннолетняя, Вам придется регистрировать брак в РОССИИ, поскольку ее выезд на Украину проблематичен по российскомутзаконодательству. Согласно СК РФ:

     Статья 13. Брачный возраст

     1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

     2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

    (в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

     Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

    23 Марта 2014, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Широков Андрей

    Добрый день, Андрей.

    Способ есть, называется он «Эмансипация».

    Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

    Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

    Лучший и самый дешевый способ, это получить согласие родителей Вашей половинке, в противном случае через суд сделать это будет сложно, так как потребуются реальные доказательства, что Ваша половинка работает или занимается предпринимательской деятельностью.

    С уважением, Андрей.

    23 Марта 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макрушина Юлия Анатольевна

    Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т. п. администрацией) по месту жительства. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления. Если получите разрешение, зарегистрировать брак Вы можете как в России, так и в Украине.

    23 Марта 2014, 10:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Широков Андрей

    Второй вариант: наличие особых обстоятельств.

    Чаще всего это беременность или родившийся ребенок.

    Вторым обстоятельством является согласие родителей несовершеннолетнего ребенка на вступление в брак, но по сути это сочетание ст. 13 СК РФ и ст. 27 ГК РФ, так как вступивший в брак несовершеннолетний автоматически становится совершеннолетним, то есть производится его эмансипация.


    23 Марта 2014, 11:00
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats