Заключение брака

Здравствуйте, я гражданин Украины и мне 20 лет, моей невесте 16 лет и она гражданка РФ. Мы уже мучаемся на расстоянии, видимся только летом, а из-за нынешних проблем между Украиной и РФ не знаю увижу ли её. Мы приняли решение расписаться на Украине или в России, это не важно, главное чтоб жить вместе, мало ли что случиться, не дай бог не будет шанса и встретиться больше((( что нам делать и как сделать так чтоб наз расписали, подскажите пожалуйста способ чтоб нас расписали, я знаю что такие есть выходы но не беременность, может купить какуето справку или справку о той же беременности?

За ранние благодарю вас за ответ.

Андрей

, Андрей, г. Петропавловск-Камчатский
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Поскольку Ваша невеста несовершеннолетняя, Вам придется регистрировать брак в РОССИИ, поскольку ее выезд на Украину проблематичен по российскомутзаконодательству. Согласно СК РФ:

 Статья 13. Брачный возраст

 1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.

 2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

 Порядок и условия, при наличии которых вступление в брак в виде исключения с учетом особых обстоятельств может быть разрешено до достижения возраста шестнадцати лет, могут быть установлены законами субъектов Российской Федерации.

Андрей Широков
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Способ есть, называется он «Эмансипация».

Согласно п. 1 ст. 27 ГК РФ, несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Лучший и самый дешевый способ, это получить согласие родителей Вашей половинке, в противном случае через суд сделать это будет сложно, так как потребуются реальные доказательства, что Ваша половинка работает или занимается предпринимательской деятельностью.

С уважением, Андрей.

Второй вариант: наличие особых обстоятельств.

Чаще всего это беременность или родившийся ребенок.

Вторым обстоятельством является согласие родителей несовершеннолетнего ребенка на вступление в брак, но по сути это сочетание ст. 13 СК РФ и ст. 27 ГК РФ, так как вступивший в брак несовершеннолетний автоматически становится совершеннолетним, то есть производится его эмансипация.

Юлия Макрушина
Юрист, г. Кисловодск

Разрешение на брак несовершеннолетнего в возрасте от 16 до 18 лет выдается только органом местного самоуправления (районной, городской, районной в городе и т. п. администрацией) по месту жительства. Разумеется, возможен и отказ органа местного самоуправления. Если получите разрешение, зарегистрировать брак Вы можете как в России, так и в Украине.