Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

372 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
372 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я поменять фамилию мужа на фамилию свекра, муж носит фамилию матери, на фамилию отца менять не хочет? Спасибо

23 Марта 2014, 10:30, вопрос №404310 Оксана, г. Челябинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 530 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Вы вправе поменять фамилию на общих основаниях согласно ГК РФ:

     Статья 19. Имя гражданина

     1. Гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

     В случаях и в порядке, предусмотренных законом, гражданин может использовать псевдоним (вымышленное имя).

     2. Гражданин вправе переменить свое имя в порядке, установленном законом. Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

     Гражданин обязан принимать необходимые меры для уведомления своих должников и кредиторов о перемене своего имени и несет риск последствий, вызванных отсутствием у этих лиц сведений о перемене его имени.

     Гражданин, переменивший имя, вправе требовать внесения за свой счет соответствующих изменений в документы, оформленные на его прежнее имя.

     3. Имя, полученное гражданином при рождении, а также перемена имени подлежат регистрации в порядке, установленном для регистрации актов гражданского состояния.

    23 Марта 2014, 10:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Макрушина Юлия Анатольевна

    Каждый гражданин имеет установленное законодательно право переменить имя и фамилию на свое усмотрение неограниченное количество раз. Процесс этот влечет смену части Ваших документов и отнимает определенное время, но, если есть желание, перемена фамилии вполне осуществима.

    Право переменить фамилию, имя и отчество (все вместе или выборочно) установлено Федеральным Законом «Об актах гражданского состояния» №143 от 15.11.1997 г., глава VII. Государственная регистрация перемены имени. Он гласит, что любой гражданин может обратиться в ЗАГС и заявить о желании переменить что-то в своем имени.

    Пакет документов может изменяться в зависимости от социального положения заявителя. Все должно быть представлено в виде оригиналов и ксерокопий.

    • заявление на перемену фамилии (форма №15, только оригинал);
    • документ, удостоверяющий личность (паспорт);
    • свидетельство о браке или разводе, если они имеются;
    • свидетельства о рождении на несовершеннолетних детей, если они есть;
    • квитанция об оплате госпошлины на предоставление услуги (оплата производится в отделениях сбербанка России и составляет 1000 рублей).
    Заявление заполняется и подписывается в присутствии работника ЗАГСа, все ксерокопии проверяются и заверяются его личной подписью.

    23 Марта 2014, 10:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats