И как можно получить опеку над мамой если брат не против уступить это право мне

Добрый день, планирую уйти досрочно на пенсию. Я женщина-1967 года рождения, стаж 22 года 7 месяцев и 15 дней на 01.01.2024 год. величина индивидуального коэффициента (ИПК) 39.079.

у меня мама недееспособная, собираюсь оформить опеку на себя, так как сейчас опека у брата.

Подскажите есть ли возможность и каков механизм ухода на досрочную пенсию в мои 58 лет. и как можно получить опеку над мамой если брат не против уступить это право мне

, София, г. Саратов
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, обратиться с заявлением в орган опеки о желании стать опекуном (произвести замену опекуна), в случае отказа обратиться с заявлением в суд.

Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте!
В соответствии с действующим законодательством, женщины, родившиеся в 1967 году, имеют право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в возрасте 58 лет. Однако, для этого необходимо иметь страховой стаж не менее 20 лет и величину индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК) не менее 18,6.

В вашем случае, у вас есть 22 года 7 месяцев и 15 дней стажа на 01.01.2024 год, что превышает требуемый стаж. Однако, величина ИПК составляет 39.079, что меньше требуемого значения 21,4.

Чтобы получить право на досрочную пенсию, вам необходимо доработать до требуемого стажа и ИПК. Если вы продолжите работать, то ваш ИПК будет увеличиваться, и вы сможете претендовать на досрочную пенсию.

Что касается опеки над мамой, то вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства по месту жительства вашей мамы. Вам нужно будет предоставить документы, подтверждающие вашу способность быть опекуном, а также согласие брата на передачу опеки вам. После рассмотрения вашего заявления, органы опеки и попечительства примут решение о назначении вас опекуном.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

София
Клиент, г. Саратов
спасибо за ответ, не поняла немного у меня коэффициент 39,079 а вы говорите про 21,439,079 разве не больше ???
София
Клиент, г. Саратов
а сколько примерно нужно еще поработать, чтобы ипк увеличился