Можно ли взыскать с виновника ДТП оставшуюся сумму для ремонта?

По результатам рассмотрения Заявления о наступлении события, имеющего признаки страхового случая, а также приложенные к нему документы, стоимость восстановительного ремонта ТС составила 1 551 452 руб. 25 коп. при этом: 1. При условии передачи годных остатков ТС в ООО «СК «Согласие», расчет суммы страхового возмещения производится согласно п. 11.1.6.2. Правил страхования: Страховая сумма на дату заключения договора: 2 540 000,00 руб. Страховая сумма на дату ДТП (в соответствии с п. 4.10.- 4.11. Правил страхования): 2 520 696,00 руб. (уменьшение страховой суммы составило 19 304,00 руб.). Размер стоимости ремонта по устранению повреждений, зафиксированных в Акте предстрахового осмотра: 88 105,00 руб. При этом Страхователь передает годные остатки ТС Страховщику или уполномоченному им лицу. В этом случае сумма страхового возмещения составит 2 432 591,00 руб. 2. Если остатки ТС (в т.ч. ДО) остаются у Страхователя, расчет суммы страхового возмещения производится согласно п. 11.1.6.1. Правил страхования, выплата производится в том числе с учетом вычетов, указанных в варианте 1 настоящего Уведомления, а также за вычетом стоимости годных остатков ТС, которая составляет 1 747 572,00 руб. В этом случае сумма страхового возмещения составит 685 019,00 Мы выбрали вариант с годными остатками. Можно ли взыскать с виновника ДТП оставшуюся сумму для ремонта?

, Денис, г. Москва
Станислав Агинский
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, ДА, можно.

Отношения в связи с ОСАГО регулируются специальным законом, но согласно постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 10 марта 2017 г. N 6-П это не исключает применение общих норм Гражданского кодекса об обязательствах вследствие причинения вреда.

Согласно Гражданскому кодексу лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков (п.1 ст.15 Гражданского кодекса).

Гражданин, застраховавший свою ответственность в пользу потерпевшего, в случае, когда страховое возмещение меньше причиненного вреда, возмещает разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба (ст.1072 Гражданского кодекса).

ВАЖНО! С виновника ДТП может быть взыскана разница между фактическим размером ущерба и полученным по ОСАГО страховым возмещением.
Размер ущерба при взыскании разницы уже рассчитывается без учета износа автомобиля, а Единая методика не применяется (п.63 и п.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31).

Иное привело бы к безосновательному снижению размера возмещения, которое потерпевший вправе требовать от причинителя вреда.

Потерпевший должен будет доказать, что действительный размер ущерба больше полученной страховой выплаты.

Верховный суд РФ обращал внимание, что с виновника ДТП подлежит взысканию разница между фактическим размером ущерба и надлежащим размером страхового возмещения (п.65 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31).

Могут быть ситуации, когда страховые компании намеренно и незаконно занижают свои выплаты, чтобы уменьшить понесенные расходы.

Но виновник ДТП не должен быть в зависимости от добросовестности страховой компании.

Если страховая компания выплатила меньше, чем должна была, пострадавший должен подать соответствующее исковое заявление к страховой компании.

Денис
Клиент, г. Москва
Добрый день! У нас произошло ДТП. Виновник второй водитель. Обратились по КАСКО. Выплата за вычетом годных остатков будет по полису КАСКО. По ОСАГО мы не обращались.