Здравствуйте, могут ли коллектор взыскивать после уплаты основного долга через приставов проценты, траты на почту, госпошлины и тд через мировой суд?

, Ruslan Cherkas, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

могут ли коллектор взыскивать после уплаты основного долга через приставов проценты… через мировой суд?

 Да, могут.

Напимер, договорные %, а так же неустойка (или проценты по ст. 395 ГК РФ) — имеют, так называемую, текущую правовую природу..

Что касается взыскания судебных расходов (в частности, Вы указываете о «почтовых тратах», то, если они появили при рассмотрениии гражданского дела, то заявление о взыскании судебных расходов можно подать в течение трех месяцев с момента вступления в законную силу последнего судебного акта, принятием которого закончилось рассмотрение дела.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Коллекторское агентство вправе обратиться в суд (в том числе к мировым судьям) с заявлением о взыскании понесенных им расходов при взыскании долга. Деятельность коллекторских агентств по взысканию задолженности регулируется ФЗ № 230 «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“. Указанным ФЗ № 230 деятельность направленная на взыскание просроченной задолженности ограничена. Если коллекторское агентство нарушает установленные правила ФЗ № 230, то могут быть привлечены к ответственности в виде штрафов.

Анна Гаврилова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Конечно могут. Вообще по закону нужно смотреть расторгнут ли догвор. В противном случае проценты будут начисляться