Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я развестись без мужа, он согласие не дает, детей, имущества нет, паспорта РФ, но свидетельство о браке ЛНР

Здравствуйте,скажите пожалуйста,могу ли я развестись без мужа ,он согласие не дает ,детей ,имущества нет ,паспорта РФ ,но свидетельство о браке ЛНР

, Алина, г. Сочи
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Алина!

могу ли я развестись без мужа, он согласие не дает

 Да можете. В судебном порядке, если ответчик имеет  (имел) место жительства в РФ. Направляете приглашение в ЗАГС мужу для расторжения брака, он не приходит в назначенный день и вы обращаетесь в суд.

Исковое заявление должно быть подготовлено согласно ст.131-132 ГПК РФ. Госпошлина составляет 600 рублей, к иску прикладывается:  свидетельство о браке,  документ, подтверждающий отправку иска с документами ответчику. Можно приложить копии паспортов истца и ответчика.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе.

Марина Смирнова
Юрист

Добрый день! Да, так как в ЛНР действуют законы в течение переходного периода, не противоречащие Конституции РФ ( ст.4 Федерального конституционного закона от 04.10.2022 N 6-ФКЗ  «О принятии в Российскую Федерацию Луганской Народной Республики и образовании в составе Российской Федерации нового субъекта — Луганской Народной Республики»www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_428184/bfac4de8cf5a37d7ad665fb513866ad8e0d15687/) Вы можете обратиться в суд с заявлением о расторжении брака,  так как супруг против, развод будет в суде

ч.2 ст.21 СК РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/72751553f2dbd0ffeb99df74fd4b0e9a57ac4255/