Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

112 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
112 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Квартира при разводе

Здравствуйте! моя квартира была приобретена в 2000 году, до брака. В брак вступила в 2008 г. В браке состою 6 лет. имеет ли супруг право на долю в моей квартире, в случае развода.

23 Марта 2014, 10:04, вопрос №404288 Марина, г. Оренбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 833 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Михальская Ольга

    Здравствуйте Марина!

      В соответствии с п. 2 ст. 34 Семейного кодекса РФ к имуществу,
    нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся
    доходы каждого из супругов от трудовой деятельности,
    предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной
    деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные
    выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной
    помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой
    трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и
    другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет
    общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи,
    вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные
    коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период
    брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно
    приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные
    средства.
      На основании п. 2 ст. 35 имущество,
    принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
    имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
    наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
    супругов), является его собственностью.

    Таким образом Марина, так как квартира приобретенная до вступления в брак является вашей собственностью, супруг не имеет право на ее долю в случае развода.

    23 Марта 2014, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Смирнов Владимир

    Здравствуйте Марина. Ответ на ваш вопрос однозначный — все приобретенное до брака является вашим личным имуществом и никаких прав в случае раздела имущества ваш супруг на эту квартиру иметь не будет (так сказано в Семейном кодексе РФ).
    Если супруг прописан в этой квартире, то после развода он приобретет статус «бывшего члена семьи» и может быть выписан без его согласия через суд.

    Но есть и некоторые исключения из этого правила. Например если квартира была куплена в 2000 году, но оформление сделки произошло позже уже в браке (такое редко но случается). Кроме того супруг будет иметь право на долю, если уже в браке был произведен дорогостоящий ремонт по стоимости сопоставимый с примерно половиной стоимости квартиры и на расходы у супруга есть подтверждающие чеки, либо для этого ремонта брался кредит. Разумеется супруг вправе на это рассчитывать если сможет доказать в суде свои доводы.
    С уважением. Смирнов В.С.

     

    23 Марта 2014, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats