Здравствуйте, хочу открыть ИП по изотерике предоставления услуг, расклады, что для этого нужно

Здравствуйте, хочу открыть ИП по изотерике предоставления услуг , расклады, что для этого нужно

, Анна, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1.Зарегистрировать ИП выбрав систему налогообложения. В основном выбирают УСН (упрощённая система налогообложения) 6%-доходы или 15% доходы минус расходы. Нужно выбрать коды ОКВЭД

Код ОКВЭД 96.09: Предоставление прочих персональных услуг, не включенных в другие группировки

Эта группировка включает, в том числе деятельность астрологов и медиумов.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_163320/a05983ddc36d6d984f3a6deefb134b654ca4ee93/

2.Открыть расчётный счёт ИП

3. Зарегистрировать контрольно-кассовую технику в соответствии с положениями  Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ  «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации»

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_42359/7286ba3a2f39eba0ced5853cd23d6af88d657a9c/

Статья 5. Обязанности организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих расчеты, пользователей
1. Организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты, обязаны осуществлять регистрацию контрольно-кассовой техники в налоговых органах в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

1. Зарегистрировать ИП, выбрав ОКВЭД 96.09. (Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» от 08.08.2001 N 129-ФЗ).

2. Выбрать систему налогообложения, полагаю, что значительных расходов у Вас нет, а значит можно выбрать УСН доходы 6%.

3. Определиться со способом приема платежей, касса или эквайринг.

4. Если будете работать через сайт, то разработать оферту и политику обработки персональных данных и разместить ее на сайте.

5. По желанию пройти добровольную сертификацию.

Приказ Росздравнадзора от 25.01.2006 N 154-Пр/06 «О введении в работу Системы добровольной сертификации услуг в области народной медицины „Реестр целителей“

Добрый день! Ваш вопрос не закрыт. Остались ли у Вас вопросы?

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Анна

Порядок государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя определен в ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

Там указывается перечень документации необходимой для регистрации .

Подробнее

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/ae7b88c081a7ef7c652d5e581fc3f7f9d38b77ee/

Вы так же  можете зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя можно за один рабочий день через сервис «Государственная онлайн-регистрация бизнеса».

Так же вы можете применить усн так как ваша деятельность не подпадает  (п. 3 ст. 346.12 НК РФ).

Я бы рекомендовал 6 %  в вашем случае.

По поводу контрольно кассовой техники я не уверен так как не смотря на то что вы по идее должны её применять. Т.к ваш вид деятельности отсутствует в ст 2  Федеральный закон от 22.05.2003 N 54-ФЗ  однако судебную практику по вашей деятельности я не смог найти скорее всего виду сложности доказывания в данной отрасли. Другое дело если вы будете ещё продавать какие либо товары.

В случае не применения возможна ответственность по  ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Но опять же практику по вашей тематике мне найти не удалось.

Анна надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.