8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Правомерно ли это и как их оспорить?

Можно ли отменить пеню при возврате излишне уплаченного налогового вычета? Выяснилось, что декларация 3-НДФЛ за 2021 год была подана с ошибкой. Почему налоговый инспектор пропустил такую декларацию и выплатил вычет, вопрос риторический. Увидела я требование об уплате задолженности только на днях на портале Госуслуги (в личный кабинет налогоплательщика заходить надобности не было и никаких оповещений о том, что приходило требование в октябре 2023 года о даче пояснений я естественно не видела). С переплатой я разобралась и выяснила, что действительно в одной графе была указана неверная сумма, соответственно мне переплатили вычет. Сумму переплаты я вернула вчера. НО я не согласна с пенями начисленными. Правомерно ли это и как их оспорить?

Показать полностью
  • 2024-03-12_11-52-41
    .png
  • 1160098_2311_236800340410_94a4ff56-3916-427f-9d00-244fc3bd25d4_20231004_94a4ff56-3916-427f-9d00-244f
    .pdf
, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Добрый день! Случаи, когда пеня за просрочку уплаты налога не начисляется установлены п. 7 ст. 75 НК РФ. Ваш случай под данные исключения не подпадает  Если не согласны с решением налоговой можете конечно попробовать оспорить в порядке ст. 137, 138 НК РФ а затем в суд, 

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Согласно ст. 75 НК РФ, пеня на сумму неуплаченного налога начисляется за каждый день неуплаты. За каждый день неуплаты с момента решения об отказе или с момента подачи неправильной декларации? Потому что в личном кабинете у меня начислена пеня по 40,32 руб каждый день со дня принятия решения (20.02.2024), а есть одна большая сумма в размере 18 578.47 которая начислена единовременно 20.02.2024. Вот меня больше интересует обжалование данной суммы.
20.02.2024. Вот меня больше интересует обжалование данной суммы.

 Насколько понял из вопроса она начислена из-за выплаченного вычета. В результате неправильно заполненной декларации была уменьшена налоговая база за счет вычета, соответственно за этот период, пока деньги не были возвращены, пеня и начислялась 

1
0
1
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Тот факт, что инспектор «пропустил» Вашу декларацию, не имеет значения для вопроса начисления пени. В п. 7 ст. 75 НК РФ определены случаи, при которых перни на недоимку не начисляются. 

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

Увидела я требование об уплате задолженности только на днях на портале Госуслуги (в личный кабинет налогоплательщика заходить надобности не было и никаких оповещений о том, что приходило требование в октябре 2023 года о даче пояснений я естественно не видела).

 Учитывая, что Вы сами отвечаете за свои обязательства и несете негативные последствия, возникающие в случае если не проверяли личный кабинет, полагаю, что оспаривание пени будет довольно затруднительно. 

За каждый день неуплаты с момента решения об отказе или с момента подачи неправильной декларации? 

С момента наступления срока оплаты налога/невозврата вычета.

0
0
0
0

Стоит поддержать коллег Миролюбову и Гурину ввиду того, что ошибка допущена самим налоговым инспектором и произведена выплата не по Вашей вине.

В данном случае взыскание денежных средств, которые были возвращены гражданину из бюджета в результате предоставления вычета, возможно в порядке возврата неосновательного обогащения, если эта мера оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства. Сроки взыскания — три года с момента принятия налоговым органом ошибочного решения о предоставлении вычета либо с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления вычета (п. 5 ст. 220 НК РФ, ст. 1102 ГК РФ, Постановление Конституционного Суда РФ N 9-П, Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

При этом на мой взгляд, в данном случае может начисляться неустойка с того момента, как Вам стало известно о неосновательном обогащении.  

0
0
0
0

Но в любом случае именно как пени начислять Вам налоговый орган не вправе и Вы можете оспорить данное требование, направив жалобу в порядке подчиненности. Если по ней будет отрицательный ответ — можно будет обратиться в суд. 

1
0
1
0
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При восстановлении суммы неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета начисление пеней не предусмотрено.

Обоснование:

Согласно выводу, сделанному в  Постановлении Конституционного Суда РФ от 29 марта 2017 г. № 9-П

положения статей 32, 48, 69, 70 и 101 Налогового кодекса Российской Федерации, а также пункта 3 статьи 2 и статьи 1102 ГК исключают применение в отношении налогоплательщика, с которого взысканы денежные средства, полученные им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета, иных правовых последствий, если только такое неосновательное обогащение не явилось следствием противоправных действий самого налогоплательщика, и не иначе как в рамках системы мер государственного принуждения, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Т.е. в случае  предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в нарушение предусмотренных законом требований, но не по вине самого налогоплательщика, а в связи с допущенной налоговым органом ошибкой в процессе камеральной проверки декларации 3НДФЛ, у налогоплательщика возникает необоснованное занижение налоговой базы по НДФЛ.

При выявлении допущенной по вине налогового органа ошибки у налогоплательщика возникает обязанность по возврату данной суммы НДФЛ обратно в бюджет. 

Однако в данной ситуации такое занижение налоговой базы по НДФЛ, возникшее по вине налогового органа, не будет для налогоплательщика считаться налоговой недоимкой, в связи с чем пени на сумму ошибочно предоставленного налогоплательщику вычета по НДФЛ не подлежат начислению. 

Данный вывод сделан также в письмо ФНС России от 4 апреля 2017 г. № СА-4-7/6265@, а также в письме ФНС России от 18 сентября 2018 г. № КЧ-4-8/18129.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, Людмила! Благодарю за ответ! То есть исходя из Вашего ответа начисление пеней в моем случае неправомерно? Как это возможно оспорить? Только суд?

В соответствии с п. 1 ст. 138 НК РФ

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

При этом согласно п. 2 ст. 138 НК РФ

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Решение вышестоящей ИФНС по жалобе налогоплательщика должно быть принято в установленный п. 6 ст. 140 НК РФ 30-дневный срок с даты получения жалобы.

0
0
0
0
Анна Гурина
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское
рейтинг 7.8

Татьяна, добрый день!

Решение налоговой о начислении Вам пени на сумму ошибочно предоставленного налогового вычета незаконно.

Письмо ФНС России от 18.09.2018 N КЧ-4-8/18129 «О направлении разъяснений»

при восстановлении суммы неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета начисление пеней не предусмотрено.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308137/

Также можете ознакомиться с письмом ФНС РФ от 4 апреля 2017 г. № СА-4-7/6265@ по ссылке  www.audit-it.ru/law/account/904324.html

В соответствии с п. 1 ст. 75 НК РФ пеня начисляется на сумму налоговой недоимки (в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах сроки).

Поскольку обязанность по возврату ошибочно предоставленного вычета не относится к случаям, при которых начисляется налоговая пеня, взыскивать (начислять) ее налоговая не вправе.

Обжалуйте решение налоговой в вышестоящем налоговом органе. Если откажут — в суде. 

0
0
0
0

 Как это возможно оспорить? Только суд?

Направляйте жалобу в вышестоящий налоговый орган. К жалобе прилагайте документы от налоговой, действие (решение) которой обжалуете, в т.ч. о начислении и взыскании пени. В случае если вышестоящий налоговый орган откажет в признании решения нижестоящего налогового органа незаконным и не отменит его, подавайте иск в суд.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Анна, благодарю за ответ!
Похожие вопросы
Уголовное право
Правомерны ли слова участкового и его действия?
Участковый необоснованно отказал в возбуждении уголовного дела ссылаясь на п.1 ч.1 ст 24 УК РФ. Объяснил, что после того, как придёт отказ от прокуратуры, он начнёт работать по нашему делу сам самостоятельно. По моему обсурд. Правомерны ли слова участкового и его действия? Спасибо.
, вопрос №4041921, Надежда, г. Самара
586 ₽
Вопрос решен
Наследство
Может ли это делать мой отец, как наследник?
Здравствуйте, подскажите нужно ли осуществить правопреемство в судебном процессе?. Ситуация такая: я являюсь внуком и опекуном дедушки, который был признан недееспособным. Ранее дедушка распорядился совей квартирой в пользу 3-х лиц: 1) по договору дарения и 2) по завещанию. Договор дарения удалось оспорить и признать сделку недействительной. Сейчас нужно будет взыскивать судебные расходы, назначено заседание. Но дедушка умер недавно. Я уже не имею право участвовать в заседании, как опекун? Может ли это делать мой отец, как наследник? (6 месяцев с момента смерти дедушки не прошло). И для оспаривания завещания можно сейчас обратиться в суд или нужно дождаться 6 месяцев с момента смерти дедушки?
, вопрос №4041642, Василий, г. Москва
Защита прав потребителей
Правомерны ли действия продавца, что он не возвращает деньги?
Добрый день. Купила ребенку в тц игрушечное ружье, чек не выдали. Игрушка была с витрины без упаковки, не опломбированна, без гарантийного талона и тд.На след-ий день выяснилось, что игрушка не работает. Принесли обратно, попросили деньги. Мне отказали, написала заявление на экспертизу. Несколько дней ждала, написали что ружье в порядке. можете забирать. Я попросила снова вернуть деньги, мне отказали. Пришла лично-мне отказали ссылаясь на то что это технически сложный товар и что я сама испортила ружье. Еще через несколько дней потребовала копию экспертизы, мне сказали " на каком основании я должен давать вам эту копию". Короче опрокинули. По отзывам смотрела-я не первая кого обманывают. Правомерны ли действия продавца, что он не возвращает деньги? Ружье которое надо заряжать и вместо пулек орбизы (сразу проверить нельзя было. тк орбизы надо замачивать в воде )и только спустя неск часов засыпать.
, вопрос №4040791, Елена Никоненко, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Как мне оспорить его заявление и возможно ли это?
Здравствуйте, муж подал заявление о расторжении брака, при этом был неправильно указан мой адрес и телефон, что первое заседание состоялось, я узнала совсем случайно. Как мне оспорить его заявление и возможно ли это?
, вопрос №4040720, Марина, г. Москва
Исполнительное производство
Законно ли это, и как с этим бороться?
Мой работодатель перечисляет приставам50% . Они по мимо этого с карты дёргают деньги. Даже при переводе мне денег умудряются тут же снять часть средств. Законно ли это, и как с этим бороться?
, вопрос №4040340, Игорь, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2024