Правомерно ли это и как их оспорить?

Можно ли отменить пеню при возврате излишне уплаченного налогового вычета? Выяснилось, что декларация 3-НДФЛ за 2021 год была подана с ошибкой. Почему налоговый инспектор пропустил такую декларацию и выплатил вычет, вопрос риторический. Увидела я требование об уплате задолженности только на днях на портале Госуслуги (в личный кабинет налогоплательщика заходить надобности не было и никаких оповещений о том, что приходило требование в октябре 2023 года о даче пояснений я естественно не видела). С переплатой я разобралась и выяснила, что действительно в одной графе была указана неверная сумма, соответственно мне переплатили вычет. Сумму переплаты я вернула вчера. НО я не согласна с пенями начисленными. Правомерно ли это и как их оспорить?

  • 2024-03-12_11-52-41
    .png
  • 1160098_2311_236800340410_94a4ff56-3916-427f-9d00-244fc3bd25d4_20231004_94a4ff56-3916-427f-9d00-244f
    .pdf
, Татьяна, г. Краснодар
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Добрый день! Случаи, когда пеня за просрочку уплаты налога не начисляется установлены п. 7 ст. 75 НК РФ. Ваш случай под данные исключения не подпадает  Если не согласны с решением налоговой можете конечно попробовать оспорить в порядке ст. 137, 138 НК РФ а затем в суд,

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Согласно ст. 75 НК РФ, пеня на сумму неуплаченного налога начисляется за каждый день неуплаты. За каждый день неуплаты с момента решения об отказе или с момента подачи неправильной декларации? Потому что в личном кабинете у меня начислена пеня по 40,32 руб каждый день со дня принятия решения (20.02.2024), а есть одна большая сумма в размере 18 578.47 которая начислена единовременно 20.02.2024. Вот меня больше интересует обжалование данной суммы.
20.02.2024. Вот меня больше интересует обжалование данной суммы.

 Насколько понял из вопроса она начислена из-за выплаченного вычета. В результате неправильно заполненной декларации была уменьшена налоговая база за счет вычета, соответственно за этот период, пока деньги не были возвращены, пеня и начислялась

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Тот факт, что инспектор «пропустил» Вашу декларацию, не имеет значения для вопроса начисления пени. В п. 7 ст. 75 НК РФ определены случаи, при которых перни на недоимку не начисляются.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19671/10fdf2faa7c30851b7673ac4ca893589c88f24f7/

Увидела я требование об уплате задолженности только на днях на портале Госуслуги (в личный кабинет налогоплательщика заходить надобности не было и никаких оповещений о том, что приходило требование в октябре 2023 года о даче пояснений я естественно не видела).

 Учитывая, что Вы сами отвечаете за свои обязательства и несете негативные последствия, возникающие в случае если не проверяли личный кабинет, полагаю, что оспаривание пени будет довольно затруднительно.

За каждый день неуплаты с момента решения об отказе или с момента подачи неправильной декларации?

С момента наступления срока оплаты налога/невозврата вычета.

Стоит поддержать коллег Миролюбову и Гурину ввиду того, что ошибка допущена самим налоговым инспектором и произведена выплата не по Вашей вине.

В данном случае взыскание денежных средств, которые были возвращены гражданину из бюджета в результате предоставления вычета, возможно в порядке возврата неосновательного обогащения, если эта мера оказывается единственно возможным способом защиты фискальных интересов государства. Сроки взыскания — три года с момента принятия налоговым органом ошибочного решения о предоставлении вычета либо с момента, когда он узнал или должен был узнать об отсутствии оснований для предоставления вычета (п. 5 ст. 220 НК РФ, ст. 1102 ГК РФ, Постановление Конституционного Суда РФ N 9-П, Письмо ФНС России от 04.04.2017 N СА-4-7/6265@).

При этом на мой взгляд, в данном случае может начисляться неустойка с того момента, как Вам стало известно о неосновательном обогащении.

Но в любом случае именно как пени начислять Вам налоговый орган не вправе и Вы можете оспорить данное требование, направив жалобу в порядке подчиненности. Если по ней будет отрицательный ответ — можно будет обратиться в суд.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При восстановлении суммы неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета начисление пеней не предусмотрено.

Обоснование:

Согласно выводу, сделанному в  Постановлении Конституционного Суда РФ от 29 марта 2017 г. № 9-П

положения статей 32, 48, 69, 70 и 101 Налогового кодекса Российской Федерации, а также пункта 3 статьи 2 и статьи 1102 ГК исключают применение в отношении налогоплательщика, с которого взысканы денежные средства, полученные им вследствие неправомерно (ошибочно) предоставленного имущественного налогового вычета, иных правовых последствий, если только такое неосновательное обогащение не явилось следствием противоправных действий самого налогоплательщика, и не иначе как в рамках системы мер государственного принуждения, предусмотренных законодательством о налогах и сборах.

Т.е. в случае  предоставления налогоплательщику имущественного налогового вычета в нарушение предусмотренных законом требований, но не по вине самого налогоплательщика, а в связи с допущенной налоговым органом ошибкой в процессе камеральной проверки декларации 3НДФЛ, у налогоплательщика возникает необоснованное занижение налоговой базы по НДФЛ.

При выявлении допущенной по вине налогового органа ошибки у налогоплательщика возникает обязанность по возврату данной суммы НДФЛ обратно в бюджет.

Однако в данной ситуации такое занижение налоговой базы по НДФЛ, возникшее по вине налогового органа, не будет для налогоплательщика считаться налоговой недоимкой, в связи с чем пени на сумму ошибочно предоставленного налогоплательщику вычета по НДФЛ не подлежат начислению.

Данный вывод сделан также в письмо ФНС России от 4 апреля 2017 г. № СА-4-7/6265@, а также в письме ФНС России от 18 сентября 2018 г. № КЧ-4-8/18129.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Добрый день, Людмила! Благодарю за ответ! То есть исходя из Вашего ответа начисление пеней в моем случае неправомерно? Как это возможно оспорить? Только суд?

В соответствии с п. 1 ст. 138 НК РФ

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц могут быть обжалованы в вышестоящий налоговый орган и (или) в суд в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом и соответствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

При этом согласно п. 2 ст. 138 НК РФ

Акты налоговых органов ненормативного характера, действия или бездействие их должностных лиц (за исключением актов ненормативного характера, принятых по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц) могут быть обжалованы в судебном порядке только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.

Решение вышестоящей ИФНС по жалобе налогоплательщика должно быть принято в установленный п. 6 ст. 140 НК РФ 30-дневный срок с даты получения жалобы.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Татьяна, добрый день!

Решение налоговой о начислении Вам пени на сумму ошибочно предоставленного налогового вычета незаконно.

Письмо ФНС России от 18.09.2018 N КЧ-4-8/18129 «О направлении разъяснений»

при восстановлении суммы неправомерно предоставленного имущественного налогового вычета начисление пеней не предусмотрено.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_308137/

Также можете ознакомиться с письмом ФНС РФ от 4 апреля 2017 г. № СА-4-7/6265@ по ссылке  www.audit-it.ru/law/account/904324.html

В соответствии с п. 1 ст. 75 НК РФ пеня начисляется на сумму налоговой недоимки (в случае неисполнения обязанности по уплате причитающихся сумм налогов в установленные законодательством о налогах сроки).

Поскольку обязанность по возврату ошибочно предоставленного вычета не относится к случаям, при которых начисляется налоговая пеня, взыскивать (начислять) ее налоговая не вправе.

Обжалуйте решение налоговой в вышестоящем налоговом органе. Если откажут — в суде.

 Как это возможно оспорить? Только суд?

Направляйте жалобу в вышестоящий налоговый орган. К жалобе прилагайте документы от налоговой, действие (решение) которой обжалуете, в т.ч. о начислении и взыскании пени. В случае если вышестоящий налоговый орган откажет в признании решения нижестоящего налогового органа незаконным и не отменит его, подавайте иск в суд.

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Анна, благодарю за ответ!