8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Добрый день Несет ли аварийная ремонтная бригада атсж ответственность

Добрый день. Несет ли аварийная ремонтная бригада атсж ответственность за материальный ущерб ванной комнаты (например, разбили унитаз, оплатили пластиковые плиты на стене). Соседка сверху подучила квартиру от администрации, без надлежащего ремонта. Из-за чего произошла поломка трубы и к нам начала попадать вода с канализационной трубы. Мы вызвали ремонтную бригаду, они осмотрели ситуацию с её квартиры, потом с нашей и говорят вердикт: "Если не получится устранить проблему со стороны соседки, то вы должны предоставить помещение для ремонта у вас. Снимайте унитаз, убирайте плитку и т.д. Если мы что-то повредим, мы ответственности за ущерб не несем". Соответственно возникает вопрос, обязаны ли мы убирать все с ванной комнаты, и если нанесут ущерб, то кто за это будет отвечать?

Показать полностью
, Светлана, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если залив произошел из канализационного стояка, то ответственность за ущерб от такого залива будет нести УК, обслуживающая дом, т.к. канализационный стояк по смыслу ст. 36 ЖК РФ является общим имуществом МКД, т.к. обслуживает более одного жилого помещения в доме, а ответственность за надлежащее состояние и ремонт общего имущества в МКД лежит на УК, обслуживающей дом.

При этом собственники квартир в доме обязаны предоставлять доступ к общему имуществу МКД, находящемуся в пределах квартиры, представителям УК для осмотра и ремонта, и не должны перекрывать данное общее имущество (например, коробами).

Данная обязанность для собственников квартир установлена в подп. «е» п. 34 Правил оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Если УК при осуществлении ремонта общего имущества, расположенного в квартире, причинит ущерб самой квартире, собственник вправе в порядке ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ потребовать от УК возмещения такого ущерба.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Добрый день могу ли уволиться и сво если у меня умер родной брат на сво я контрактник и брат был контрактником
Добрый день могу ли уволиться и сво если у меня умер родной брат на сво я контрактник и брат был контрактником
, вопрос №4041628, Ришат, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Добрый день я хотела узнать могут ли приставы заблокировать карту контрактника и снимать деньги?
Добрый день я хотела узнать могут ли приставы заблокировать карту контрактника и снимать деньги ?
, вопрос №4041234, Виктория, г. Москва
Предпринимательское право
Добрый день, подскажите пожалуйста, сможете ли вы помочь в составлении договора по вопросу подобного
Добрый день, подскажите пожалуйста, сможете ли вы помочь в составлении договора по вопросу подобного характера: Могут ли физические лица заключить договор простого товарищества (гражданское товарищество) по правам совместного пользования и владения группой в социальной сети "Вконтакте", если целью группы не является осуществления предпринимательской деятельности? И сколько это будет стоить?
, вопрос №4040398, Глеб, г. Новосибирск
Налоговое право
Добрый день работаю как самозанятый с озоном, не успела сформировать чек до 9 числа, сегодня 10е, могу ли я оформить чек задним числом в приложении и как лучше поступить в этой ситуации?
Добрый день работаю как самозанятый с озоном , не успела сформировать чек до 9 числа , сегодня 10е , могу ли я оформить чек задним числом в приложении и как лучше поступить в этой ситуации ?
, вопрос №4040460, Маргарита, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.03.2024