Добрый день Несет ли аварийная ремонтная бригада атсж ответственность

Добрый день. Несет ли аварийная ремонтная бригада атсж ответственность за материальный ущерб ванной комнаты (например, разбили унитаз, оплатили пластиковые плиты на стене). Соседка сверху подучила квартиру от администрации, без надлежащего ремонта. Из-за чего произошла поломка трубы и к нам начала попадать вода с канализационной трубы. Мы вызвали ремонтную бригаду, они осмотрели ситуацию с её квартиры, потом с нашей и говорят вердикт: "Если не получится устранить проблему со стороны соседки, то вы должны предоставить помещение для ремонта у вас. Снимайте унитаз, убирайте плитку и т.д. Если мы что-то повредим, мы ответственности за ущерб не несем". Соответственно возникает вопрос, обязаны ли мы убирать все с ванной комнаты, и если нанесут ущерб, то кто за это будет отвечать?

, Светлана, г. Саратов
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Если залив произошел из канализационного стояка, то ответственность за ущерб от такого залива будет нести УК, обслуживающая дом, т.к. канализационный стояк по смыслу ст. 36 ЖК РФ является общим имуществом МКД, т.к. обслуживает более одного жилого помещения в доме, а ответственность за надлежащее состояние и ремонт общего имущества в МКД лежит на УК, обслуживающей дом.

При этом собственники квартир в доме обязаны предоставлять доступ к общему имуществу МКД, находящемуся в пределах квартиры, представителям УК для осмотра и ремонта, и не должны перекрывать данное общее имущество (например, коробами).

Данная обязанность для собственников квартир установлена в подп. «е» п. 34 Правил оказания ком.услуг, утв. Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354.

Если УК при осуществлении ремонта общего имущества, расположенного в квартире, причинит ущерб самой квартире, собственник вправе в порядке ст. 15 и ст. 1064 ГК РФ потребовать от УК возмещения такого ущерба.