При продаже дома, могу ли дальше оставаться собственником?

Здравствуйте! При продаже дома, могу ли дальше оставаться собственником?

, марина, г. Надым
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

При продаже недвижимого имущества переход права собственности с продавца на покупателя подлежит регистрации в ЕГРН.

В соответствии с п. 1 ст. 131 ГК РФ

Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.

С момента регистрации перехода права собственности с продавца на покупателя в ЕГРН продавец перестает быть собственником проданного недвижимого имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Продажа предполагает переход права собственности к покупателю.