Если ребенок-сирота получал пенсию по потере кормильца, когда было 18 лет, и обучался в колледже, то при отчислении по собственному желанию, он обязан ли выплачивать денег ( пенсию) государству?

Если ребенок-сирота получал пенсию по потере кормильца,когда было 18 лет , и обучался в колледже, то при отчислении по собственному желанию, он обязан ли выплачивать денег ( пенсию) государству?

, Юлия, г. Рязань
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! При отчислении из колледжа, возвращать пенсию, ранее полученную, не нужно. Вы должны сообщить об отчислении из колледжа в пенсионный фонд, чтобы вам прекратили начисления пенсии. Дальнейшее получение пенсии по потере кормильца, будет незаконным. Если остались вопросы, можете написать мне в чат. Рада буду помочь в решении проблем и отвечу на ваши вопросы.

Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Юлия!

В случае несвоевременного уведомления СФР о том, что вы прекратили обучение, Вы обязаны возместить СФР ущерб в размере неосновательно полученной пенсии, которую получил как неосновательное обогащение.
2. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ представление недостоверных сведений или НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЧАСТЬЮ 5 СТАТЬИ 26 НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА, ПОВЛЕКЛО ЗА СОБОЙ ПЕРЕРАСХОД СРЕДСТВ НА ВЫПЛАТУ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), ВИНОВНЫЕ ЛИЦА ВОЗМЕЩАЮТ ФОНДУ ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИЧИНЕННЫЙ УЩЕРБ В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, И ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С ЭТИМ ИЗЛИШНИХ СУММ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) ПЕНСИОНЕР ВОЗМЕЩАЮТ ПЕНСИОННОМУ ОРГАНУ, ПРОИЗВОДЯЩЕМУ ВЫПЛАТУ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, ПРИЧИНЕННЫЙ УЩЕРБ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРУ СУММЫ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) в случаях, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЗА ПЕРИОД, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ВЫПЛАТА УКАЗАННЫХ СУММ ПРОИЗВОДИЛАСЬ ПЕНСИОНЕРУ НЕПРАВОМЕРНО, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

Частью 5 ст. 26 настоящего Федерального закона установлено, что пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Нормы, регулирующие обязательства вследствие неосновательного обогащения, установлены гл. 60 ГК.

На основании п. 1 ст. 1102 ГК лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (подп. 3 ст. 1109 ГК).

Судебная практика свидетельствует, что не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть возвращены получателем, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 26.02.2018 N 10-П, содержащееся в гл. 60 ГК правовое регулирование обязательств вследствие неосновательного обогащения представляет собой, по существу, конкретизированное нормативное выражение лежащих в основе российского конституционного правопорядка общеправовых принципов равенства и справедливости в их взаимосвязи с получившим закрепление в Конституции требованием о недопустимости осуществления прав и свобод человека и гражданина с нарушением прав и свобод других лиц (ст. 17, ч. 3). Соответственно, данное правовое регулирование, как оно осуществлено федеральным законодателем, не исключает использование института неосновательного обогащения за пределами гражданско-правовой сферы и обеспечение с его помощью баланса публичных и частных интересов, отвечающего конституционным требованиям.

Таким образом, нормы ГК о неосновательном обогащении и недопустимости возврата определенных денежных сумм могут применяться, в частности, в рамках правоотношений, связанных с реализацией прав граждан на пенсионное обеспечение.

Буду очень благодарна за положительный отзыв!!!