8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Если ребенок-сирота получал пенсию по потере кормильца, когда было 18 лет, и обучался в колледже, то при отчислении по собственному желанию, он обязан ли выплачивать денег ( пенсию) государству?

Если ребенок-сирота получал пенсию по потере кормильца,когда было 18 лет , и обучался в колледже, то при отчислении по собственному желанию, он обязан ли выплачивать денег ( пенсию) государству?

, Юлия, г. Рязань
Марина Шкуратова
Марина Шкуратова
Юрист, г. Ужур

Здравствуйте! При отчислении из колледжа, возвращать пенсию, ранее полученную, не нужно. Вы должны сообщить об отчислении из колледжа в пенсионный фонд, чтобы вам прекратили начисления пенсии. Дальнейшее получение пенсии по потере кормильца, будет незаконным. Если остались вопросы, можете написать мне в чат. Рада буду помочь в решении проблем и отвечу на ваши вопросы. 

0
0
0
0
Евгения Жданова
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Доброе утро, Юлия!

В случае несвоевременного уведомления СФР о том, что вы прекратили обучение, Вы обязаны возместить СФР ущерб в размере неосновательно полученной пенсии, которую получил как неосновательное обогащение.
2. В СЛУЧАЕ, ЕСЛИ представление недостоверных сведений или НЕСВОЕВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ СВЕДЕНИЙ, ПРЕДУСМОТРЕННЫХ ЧАСТЬЮ 5 СТАТЬИ 26 НАСТОЯЩЕГО ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА, ПОВЛЕКЛО ЗА СОБОЙ ПЕРЕРАСХОД СРЕДСТВ НА ВЫПЛАТУ СТРАХОВЫХ ПЕНСИЙ, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии), ВИНОВНЫЕ ЛИЦА ВОЗМЕЩАЮТ ФОНДУ ПЕНСИОННОГО И СОЦИАЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПРИЧИНЕННЫЙ УЩЕРБ В ПОРЯДКЕ, УСТАНОВЛЕННОМ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВОМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

3. В случаях невыполнения или ненадлежащего выполнения обязанностей, указанных в части 1 настоящей статьи, И ВЫПЛАТЫ В СВЯЗИ С ЭТИМ ИЗЛИШНИХ СУММ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) работодатель и (или) ПЕНСИОНЕР ВОЗМЕЩАЮТ ПЕНСИОННОМУ ОРГАНУ, ПРОИЗВОДЯЩЕМУ ВЫПЛАТУ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, ПРИЧИНЕННЫЙ УЩЕРБ в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

5. ИЗЛИШНЕ ВЫПЛАЧЕННЫЕ ПЕНСИОНЕРУ СУММЫ СТРАХОВОЙ ПЕНСИИ, фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) в случаях, предусмотренных частями 2 — 4 настоящей статьи, ОПРЕДЕЛЯЮТСЯ ЗА ПЕРИОД, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ВЫПЛАТА УКАЗАННЫХ СУММ ПРОИЗВОДИЛАСЬ ПЕНСИОНЕРУ НЕПРАВОМЕРНО, в порядке, устанавливаемом федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере пенсионного обеспечения.

Частью 5 ст. 26 настоящего Федерального закона установлено, что пенсионер обязан извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера страховой пенсии, фиксированной выплаты к страховой пенсии и размера повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии или прекращение (продление) их выплаты, в том числе об изменении места жительства, не позднее следующего рабочего дня после наступления соответствующих обстоятельств.

Нормы, регулирующие обязательства вследствие неосновательного обогащения, установлены гл. 60 ГК.

На основании п. 1 ст. 1102 ГК лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных ст. 1109 ГК.

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки (подп. 3 ст. 1109 ГК).

Судебная практика свидетельствует, что не считаются неосновательным обогащением и не подлежат возврату денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средств к существованию, в частности заработная плата, приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина и т.п., то есть суммы, которые предназначены для удовлетворения его необходимых потребностей, и возвращение этих сумм поставило бы гражданина в трудное материальное положение. Закон устанавливает исключения из этого правила, а именно: излишне выплаченные суммы должны быть возвращены получателем, если их выплата явилась результатом недобросовестности с его стороны или счетной ошибки.

При этом добросовестность гражданина (получателя спорных денежных средств) презюмируется, следовательно, бремя доказывания недобросовестности гражданина, получившего названные в данной норме виды выплат, лежит на стороне, требующей возврата излишне выплаченных денежных сумм.

Как указано в Постановлении Конституционного Суда РФ от 26.02.2018 N 10-П, содержащееся в гл. 60 ГК правовое регулирование обязательств вследствие неосновательного обогащения представляет собой, по существу, конкретизированное нормативное выражение лежащих в основе российского конституционного правопорядка общеправовых принципов равенства и справедливости в их взаимосвязи с получившим закрепление в Конституции требованием о недопустимости осуществления прав и свобод человека и гражданина с нарушением прав и свобод других лиц (ст. 17, ч. 3). Соответственно, данное правовое регулирование, как оно осуществлено федеральным законодателем, не исключает использование института неосновательного обогащения за пределами гражданско-правовой сферы и обеспечение с его помощью баланса публичных и частных интересов, отвечающего конституционным требованиям.

Таким образом, нормы ГК о неосновательном обогащении и недопустимости возврата определенных денежных сумм могут применяться, в частности, в рамках правоотношений, связанных с реализацией прав граждан на пенсионное обеспечение.

Буду очень благодарна за положительный отзыв!!!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Какие последствия могут последовать, если нас поймают?
хотим переночевать в школе с друзьями. какие последствия могут последовать,если нас поймают? 2 человека 18 лет и 2 человека несовершеннолетние
, вопрос №4041736, конч, г. Иркутск
Уголовное право
Здравствуйте я Стас мне 18 лет и я сделал преступление по статьи 166.1 2й раз за первый раз мне дали условно 1год за этот период я совершил ещё один угон завтра у меня суд к чему могут приговорить?
Здравствуйте я Стас мне 18 лет и я сделал преступление по статьи 166.1 2й раз за первый раз мне дали условно 1год за этот период я совершил ещё один угон завтра у меня суд к чему могут приговорить?
, вопрос №4040993, Елена, г. Иркутск
Гражданское право
В случае проведения досудебной экспертизы и составления досудебной претензии в последующем застройщик обязан ли выплатит те затраты которые понесу я?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я являюсь собственником новостройки. Я приняла квартиру с недостатками, так как застройщик частично устранил и часть недостатков отказывается устранять и тянет время. Как я понимаю по происшествию 3 месяцев оставшиеся недостатки никто так и не устранит добровольно. В случае проведения досудебной экспертизы и составления досудебной претензии в последующем застройщик обязан ли выплатит те затраты которые понесу я ? Спасибо.
, вопрос №4040426, анастасия, г. Армавир
Социальное обеспечение
В законе "О страховых пенсиях" указано, что имею право получать пенсию до 1 сентября года, в котором завершено обучение
Здравствуйте! Получаю пенсию по потере кормильца, в этом месяце закончила обучение в колледж (среднее профессиональное образование). В законе "О страховых пенсиях" указано, что имею право получать пенсию до 1 сентября года, в котором завершено обучение. В связи с этим возникает вопрос, если я официально устраиваюсь на работу, то выплата пенсии прекратится или же снимется только выплата федеральной доплаты?
, вопрос №4040341, Алёна, г. Москва
Пенсии и пособия
Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста
Добрый день. Мой муж пенсионер мвд умер и мне не назначили пенсию по потере кормильца, так, как я еше работаю и не достигла пенсионного возраста. Ее получает моя несовершеннолетняя дочь. Вопрос, До какого возраста она будет ее получать. И ещё , мне 52,когда я достигну пенсионного возраста, могу я перейти на пенсию мужа или мне не полагается уже ничего. Благодарю за ответ.
, вопрос №4039816, Ольга, г. Волгоград
Дата обновления страницы 12.03.2024