Хотя я уверен что они были на привязи как быть?

Здравствуйте.Соседи утверждают что мои собаки задавили их кур и хотят подать в суд .Хотя я уверен что они были на привязи как быть? Cпасибо.

, Евгений, г. Ангарск
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Евгений! Вам нужно стоять на своей позиции и утверждать, что Ваши собаки не имеют к этому отношения. Пусть соседи представят доказательства того, сто ущерб им нанесли именно Ваши питомцы. Если на Вас подадут в суд, в возражениях на иск можно будет опровергнуть их доводы, тем более если у них нет доказательств.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Евгений.

Презумпция невиновности распространяется и на Вашу ситуацию.

Нет доказательств — нет наказания.

При подаче в суд соседям надо будет обосновать свою позицию.

ГПК РФ Статья 56.

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений...

Соседям же Вашим предъявить в суде нечего, кроме предположений Вашей вины. Поэтому они суд проиграют.