Сейчас дело хотят передать в гарнизонный военный суд, что мне делать в таком случае?

Здравствуйте, дело произошло ещё осенью, был на празднике, выпил. Сел за руль и поехал домой, я действующий военнослужащий, в данный момент нахожусь в командировке в Санкт-Петербурге, где собственно меня и остановили сотрудники ГИБДД. Дело затянулось до февраля. Сейчас дело хотят передать в гарнизонный военный суд, что мне делать в таком случае?

  • Акт выполненных работ по дог.№К10-30-01 от 30~
    .pdf
, Максим, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

что мне делать в таком случае?

Что вы имеете в виду под этим вопросом? Уточните.

Если говорить о сроке давности, то по делам с пьяным вождением этот срок составляет 1 год (ст.4.5 КоАП), то есть с этой стороны вариантов нет.

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Я имею ввиду, какие мне принять дальнейшие действия, раз дело передано в гарнизонный суд и что мне за это будет. Не посадят ли на гауптвахту или смогу обойтись лишь выговором со стороны командования

Нет, за такие деяния Вы несете ответственность как гражданин, а не как военнослужащий, санкция та же что и для гражданских, штраф 30000 рублей, лишение права управления транспортными средствами от 1.5 лет до 2 лет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Срок давности у таких дел большой, по этому основанию избежать ответственности не получится.

Если есть существенные нарушения при оформлении материалов административного дела, то можно попробовать избежать ответственности.

Вы признали себя виновным в совершении правонарушения по статье 12.8 КоАП РФ?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А чего Вы хотите добиться? Прекращения дела?

Для этого надо видеть материалы и их оценивать на предмет правильности составления.

Не видя их можно дать только общие рекомендации

Максим
Клиент, г. Новосибирск
Этого я вряд-ли избежать смогу, если бы немножко раньше меня отправили на СВО, то шансы были бы велики, что дело прекратилось

Вас конечно не посадят, то если все составлено верно, то ВУ Вы лишитесь как минимум на полтора года и уплатите штраф в 30.000