Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

740 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
740 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Права и действия коллекторов

скажите пожалуйста номер ФЗ или чего то подобного, где есть право действия бандитским выходкам коллекшен групп? И почему их до сих пор не запретят? Это же открытой формы вымогательство!!!

23 Марта 2014, 09:17, вопрос №404255 Иван, г. Новосибирск

Уточнение клиента

По всем признакам соблюдения правовых норм и процессуальных методов на кредит (якобы взятый мной в банке в 2006году) все исковые сроки прошли, а значит все действия коллекшин групп попадают под статью о вымогательстве и мошенничестве. Скажите куда можно обратиться, чтоб эту контору уже привлекли к ответственности. Полиция заявление не принимает..смеется и издевается...типа: "..вам никто пистолет у виска не держал...платите..." Это что ж за законоблюдцы у нас такие??? одни что хотят то и творят другие им в этом пособствуют... Как быть?????

23 Марта 2014, 13:12
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Иван, добрый день!

    Нет такого закона. Коллекторы вправе требовать уплаты долга, но при этом на них также как и на других граждан распространяются запреты, предусмотренные действующим законодательством, в части недопустимости оскорблений, угроз причинением вреда здоровью и т.п. 

    Если в действиях коллекторов имеются признаки подобных правонарушений (преступлений), Вы вправе подать заявление в полицию. Полиция проведет проверку заявления о преступлении и при установлении признаков преступления возбудит уголовное дело.

    23 Марта 2014, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Берестов Сергей
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Иван, сделайте аудиозапись угроз коллекторов, приложите носитель с записью к заявлению о преступлении и направьте ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении в прокуратуру. Проверку обязаны будут провести.

    23 Марта 2014, 13:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats