Может ли банк подать в суд если платежи хоть какие то да идут?

Здравствуйте. Скажите как быть чтоб банк не продал долг коллекторам Возникла сложная финансовая ситуация. Просрочен платеж в Сбербанке с 26 Января этого года и по сегодняшний день. Платить полную сумму не могу и оплачиваю пока только сколько могу каждый месяц ежемесячно. Слышал, что можно написать заявление о том чтоб банк не продал мой долг другим лицам, но нужно ждать 4 месяца со дня просрочки? Так ли это? С какого дня отсчитывается 4 месяца, для чего именно 4 месяца? И как можно и лучше поступить в данной ситуации? Может ли банк подать в суд если платежи хоть какие то да идут? Впервые сталкиваюсь с такой ситуацией , но долг я планирую платить , но пока не могу знать когда исправится ситуация.Сотрудник банка пишет, что у меня срок до конца месяца. А дальше, что будет не знаю. Сотруднику я говорю, что платить собираюсь, но пока не могу все погасить. Спасибо.

, Слава, г. Москва
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день, при заключении договора о потребительском кредите прописываются условия о том, что банк вправе передавать право требования возврата кредитных обязательств третьим лицам. Если в Вашем договоре имеются такие условия, то банк вправе сделать это. Поскольку Вы производите ежемесячную оплату кредититных обязательсв, банк какое-то время будет отсрачивать взыскание обязательсв в судебном порядке. Перед обращением в суд банк обязан направить в Ваш адрес претензию, которая должна будет исполнена в течение 30 дней. Мой совет, если Вы не будете отказываться от исполнения обязательств по оплате кредита, обратитесь в банк с заявлением об отсрочке платежей, составьте с банком график рассрочки платежей по кредиту. Как правило банк на это идет. Удачи Вам!

Слава
Клиент, г. Москва
Сумма долга большая. Не хочу чтоб банк подал на банкротство так как пока для меня это не выгодно. Если идут какие то платежи банк сможет обратиться в суд?

Пока будут поступать хоть какие-то платежи, банк не будет обращаться в суд. Платежи должны поступать ежемесячно

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Вячеслав! Банк имеет право обратиться в суд, если просрочка составляет более 3 месяцев, взыскав с должника сумму долга, а также предусмотренные кредитным договором пени и штрафы. Предварительно банк направляет должнику письменную претензию с требованием выплаты всей суммы по кредиту. (часть 1 статьи 14 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ  «О потребительском кредите (займе)»). На добровольное выполнение данной претензии должнику дается 30 дней. Суд, с учетом обстоятельств дела может в соответствии со статьей 333 ГК РФ снизить размер пени.
       Как правило, на практике, если поступают какие — то платежи по кредиту (пусть даже не в полном объеме), банк будет откладывать обращение в суд. Некоторые банки подают в суд через значительное время, когда к концу подходит срок исковой давности (3 года — статья 196 ГК РФ), так как ждут, пока накопится более значительная сумма к уплате со всеми санкциями за просрочку.
      Вам нужно отправить в банк заявление с предложением о реструктуризации кредита (изменения графика платежей, уменьшение суммы платежа за счет увеличения сроков платежа по кредиту), предоставлении Вам отсрочки от платежей по кредиту. Если Вы демонстрируете готовность платить по кредиту, банки могут пойти на подобные действия.
       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Слава
Клиент, г. Москва
Все, что предложили не возможно. Так как нужно подтверждение документально что был такой доход, а сейчас другой, это не возможно.. С банком это обсудили.

        Предложите банку прощение долга — выплату не всей денежной суммы, а ее большей части в течение определенного короткого времени в обмен на прощение оставшейся суммы. Многие банки идут на это, чтобы быстро получить выплату по кредиту и закрыть его.
        Также Вы можете подождать, пока банк продаст дол коллекторам и попробовать выкупить у них долг по минимальной цене

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы пишите

Слышал, что можно написать заявление о том чтоб банк не продал мой долг другим лицам, но нужно ждать 4 месяца со дня просрочки?

Это не совсем так, по общему правилу допускается передача долга путем заключения договора цессии.

Так согласно ч. 1 ст. 388 ГК РФ

1. Уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону.

Таким образом, Ваша задолженность может быть передана именно путем заключения договора цессии.

И как можно и лучше поступить в данной ситуации?

Ваши обязательства перед новым кредитором сохраняются в том же объеме, что и перед первоначальным кредитором в случае заключения договора цессии.

 Может ли банк подать в суд если платежи хоть какие то да идут?

Да, может подать, в зависимости от суммы требования, ( если до 500 т.р.), то может обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании задолженности за опрелеленный период. Вы имеете право его оспорить, путем подачи возражения относительно его исполнения. Если в течении 10 дней с момента получения копии судебного приказа Вы подадите возражение судебный приказ отменят.

В дальнейшем кредитор может обратиться с исковым заявлением.

Можно просить в суде также об уменьшении неустойки, согласно ст. 333 ГК РФ, также если будет возможно применять срок исковой давности.

Сейчас если на изменение условий кредитного договора кредитор не согласен, то Вы по сути ничего не можете сделать, можете погашать по мере возможности.

А в дальнейшем взыскивать кредитор сможет только в судебном порядке задолженность.

Слава
Клиент, г. Москва
Судебный приказ меня не пугает. В собственности у меня ничего нет, только у супруги квартира одна на которую у нас брачный договор, а счета у меня все арестованы. Собственно из за этого и возникли сложности. Получается законных оснований чтоб долг не продали коллекторам нет. Я возможно планирую банкротст., но через пару лет, пока не выгодно. Нужно потянуть время. Сумма долга большая около 2 мл. Если делать хоть какие то платежи на банкротство смогут подать?

А уже после вынесенного решения суда, на основании которого будет возбуждено исполнительное производство удержание с Вашего дохода возможно только в размере 50%, согласно ст. 99 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Сможете также написать заявление о сохранении Вам прожиточного минимума, если есть несовершеннолетние дети на иждивении, то сможете в суд подать заявление о сохранении дохода сверх размера прожиточного минимума.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Слава!

По большому счету, сложившаяся ситуация располагается в наибольшей степени в финансовой плоскости, нежели в юридической. (обязательства нужно исполнять).

Тем не менее, позволю себе остановиться на отдельных моментах, на которые, на мой взгляд, стоит заострить свое внимание.

Скажите как быть чтоб банк не продал долг коллекторам

А почему Вас это пугает?.. В любом случае, для Вас ничего не поменяется, произойдет всего лишь замена Стороны кредитора, в договоре потребительского кредита. Даже. если такое и произойдет, Вы всегда сможете направить в коллекторскую организацию — письменый отказ от непосредственного взаимодействия. что влечет за собой невозможность коллектора осуществлять деятельность по внесудебносму взысканию просроченной задолженности. Так, в силу положений пункта 2 части 1 статьи 8 Федерального закона «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон „О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях“ от 03.07.2016 N 230-ФЗ,

Должник вправе направить кредитору и (или) представителю кредитора заявление, касающееся взаимодействия с должником способами, предусмотренными пунктами 1 и 2 части 1 статьи 4настоящего Федерального закона, с указанием на:

...

 2) отказ от взаимодействия.

Далее — продолжу.

Продолжу.

Слышал, что можно написать заявление о том чтоб банк не продал мой долг другим лицам, но нужно ждать 4 месяца со дня просрочки? Так ли это? С какого дня отсчитывается 4 месяца, для чего именно 4 месяца?

 Нет, таких правил — не существует.

Есть схожая норма о просрочке не менее, чем за период в 3 месяца, но это касается только ипотечного (залового) кредита и до этого кредитор не вправе обратиться в суд, с требованием об обращении взыскания на предмет залога (то есть в суд, в не — переуступить долг коллектору).

Если в кредитном договоре прописано условие о праве кредитора переуступить долг (а в «Сбере» такое — точно будет указано), то кредитор вправе, в любое время (хоть, при просрочке исполнения, хоть — без нее) переуступить долг, без получения Согласия заемщика (должника). Правда, закон обязывает, при этом, письменно уведомить должника о такой переуступке (ст. 385 ГК РФ), и сделать это вправе: хоть первоначальный кредитор, хоть — новый.

Может ли банк подать в суд если платежи хоть какие то да идут?

 Да, вправе. Ненадлежащее исполнени (частичная оплата), согласно установленного графика платежей — так же является основанием для того, чтобы кредитор, в односторонем порядке, изменил способ исполнения по графику и потребовал от заемщика: выплаты всей причитающейся суммы долга, со всеми процентами — единоразовым платежом. Однако, до этого, кредитор обязан направить должнику соответствующее уведомление и предоставить срок на возхврвт этой сумме. Так, в силу положений части 2 статьи 14 Федерального Закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

В случае нарушения заемщиком условий договора потребительского кредита (займа) в отношении сроков возврата сумм основного долга и (или) уплаты процентов продолжительностью (общей продолжительностью) более чем шестьдесят календарных дней в течение последних ста восьмидесяти календарных дней кредитор вправе потребовать досрочного возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа), уведомив об этом заемщика способом, установленным договором, и установив разумный срок возврата оставшейся суммы потребительского кредита (займа), который не может быть менее чем тридцать календарных дней с момента направления кредитором уведомления.

Так что, поскольку просрочка по договору образовалась на 26 января 2024 г., то, возможно, кредитор сейчас ожидает истечения 60 дней ( то есть, после 26 марта сего года), чтобы направить Вам письменное уведомление, что комвенно подтверждается вот этим высказыванием сотрудника «Сбера»,

Сотрудник банка пишет, что у меня срок до конца месяца.

Платить полную сумму не могу и оплачиваю пока только сколько могу каждый месяц ежемесячно.

 Это — абсолютно не решает проблему с возвратом кредита, так как нелдостаточная сумма периодического платежа, погашает лишь Вашу задолдженность по просроченным договорным процентам и не затрагивает (или затрагивает очень незначительно основной долг, то есть «тело» кредита. Так, в силу положений части 20 статьи 5 вышеприведенного закона № 353 «О потреб. кредите (займе»),

20. Сумма произведенного заемщиком платежа по договору потребительского кредита (займа) в случае, если она недостаточна для полного исполнения обязательств заемщика по договору потребительского кредита (займа), погашает задолженность заемщика в следующей очередности:

1) задолженность по процентам;

2) задолженность по основному долгу;

...

Не зря подобная ситуация получила в народе меткое название «долговая яма».