Здравствуйте, объясните пожалуйста данное постановление: Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

Здравствуйте,объясните пожалуйста данное постановление :Постановление о снятии ареста и обращении взыскания на денежные средства, находящиеся в банке или иной кредитной организации

, Артур, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Если такое постановление было вынесено судебным приставом в рамках исполнительного производства по правилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, то это может означать отмену ранее принятых мер для взыскания задолженности со счёта должника. Такое может произойти в случае окончания или прекращения исполнительного производства (например, при погашении долга или отзыве исполнительного документа взыскателем).

Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

В соответствии со ст. 70 ФЗ 229 об исполнительном производстве судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на денежные средства находящиеся в банке.

В случае окончания прекращения исполнительного производства судебный пристав отменяет все вынесены постановления содержащие меры принудительного характера.

В данной ситуации какой-либо юридический подоплёки искать не нужно. В связи с тем что любые действия судебного пристава-исполнителя в программном комплексе АИС по вынесению постановлений автоматически приходят вам на госуслуги, скорее всего это просто ошибка допущенная судебным приставом исполнителем.

Если у вас остались дополнительные вопросы, можете их задать в чате. Буду рада вам помочь!