Добрый день, спустя два года после покупки апартаментов, УК опубликовала протокол общего собрания от

Добрый день, спустя два года после покупки апартаментов, УК опубликовала протокол общего собрания от застройщика который якобы затерялся с альтернативной редакцией на обслуживание, вопрос отменяет ли альтернативная редакция ( именно так прописано в протоколе ОСС) первоначальную редакцию или оба договора считаются действующими, при этом 70% договоров на обслуживание заключено в первой редакции

  • IMG-20240311-WA0068
    .jpg
  • IMG-20240311-WA0065
    .jpg
  • IMG-20240311-WA0067
    .jpg
  • IMG-20240129-WA0047
    .jpg
Уточнение от клиента
Протокол ОСС 1/1 от 22.02.2020, в период 2020 г заключался договор в первой редакции, в конце 2020 или в начале 2021 появился договор в новой редакции, основная проблема в том что ссылаясь на пункт 8.4 нового договора УК без проведения собрания подняла тариф в одностороннем порядке на 30%
, Сергей, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

В таком случае применяются положения статьи 162 Жилищного Кодекса РФ относительно договора управления многоквартирным домом.

В частности, в законе сказано так:

1.… При выборе управляющей организации общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме с каждым собственником помещения в таком доме заключается договор управления на условиях, указанных в решении данного общего собрания.

То есть сама управляющая компания несёт ответственность за соответствие договора решению общего собрания.

Кроме того, в законе говорится:

2.1. Договор управления многоквартирным домом, заключенный в порядке, установленном настоящей статьей, должен быть размещен управляющей организацией в системе в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

Это означает, что у УК есть ответственность и за нарушение установленного порядка размещения договора, они долдгы были сами контролировать соблюдение установленного порядка заключения и вступления в силу договора на управление.

Кроме того, есть и такие положения:

8. Изменение и (или) расторжение договора управления многоквартирным домом осуществляются в порядке, предусмотренном гражданским законодательством.

А Гражданский Кодекс РФ говорит о том, что изменение договора происходит в той же форме, что и заключение, то есть УК должна инициировать процедуру изменения договоров на основании альтернативного (если оно реально действующее) решения собрания.

Сами собственники помещений в доме не несут ответственность за то, что произошла такая ситуация, сейчас возможно повторное рассмотрение вопросов об оформлении договоров с собственниками с учётом обнаруженного альтернативного варианта решения обещго собрания и я не исключаю, что решение вопросов может быть вынесено и на рассмотрение суда, если кто-то из собственников решит, что УК не имеет достаточных оснований требовать пересмотра условий договора.

Прежде всего, следует установить — какое же из принятых решений общего собрания следует считать действующим на сегодняшний день, если решения собрания отличаются принципиально — договоры надо переоформлять в общем порядке гражданского законодательства, в том числе (при необходимости) и через суд в соответствии с тем решением, которое было принято позже и отменило ранее принятое (о чём может быть сказано в самом решении).

Законность решений УК вызывает сомнения — в тексте решения общего собрания сказано, что ранее утверждённые тарифы не меняются.

Альтернативный вариант договора действительно даёт право УК менять тарифы, но только при условии, что собственники не приняли участие в собрании или такое собрание не состоялось не по вине УК, то есть собрание должно было быть созвано.

Если УК просто своим решением изменила тариф, без какого-либо участия собственников, даже не предложив им рассмотреть этот вопрос, это не может быть признано законным. Скрывая, по сути, альтернативный вариант договора (хотя и он не даёт УК безусловного права действовать единолично), УК нарушила законные права собственников на защиту своих прав в судебном порядке.

Отдельно обращает на себя внимание, что согласно протоколу в общем собрании участвовали и принимали решения все 100% собственников.

Исходя из представленных документов, общее собрание сохранило прежние тарифы и утвердило новую редакцию договора на управление, который также предполагает рассмотрение вопроса о тарифах на собрании, только при отсутствии решения собрания по независящей от УК причине она могла сама менять тариф.

Не вижу оснований для одностороннего изменения тарифа только по решению УК.

Если УК полагает, что договоры на управление были изменены согласно решению общего собрания 22.02.20, то она должна была предложить собственникам переоформить договоры на управление, а не скрывать альтернативную редакцию от собственников (которые, якобы, за неё проголосовали единогласно), пока договор не изменён в установленном порядке, действует старая редакция договора, а инициатива должна исходить от УК в данном случае.

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Сергей!

Насколько я понимаю существуют две утвержденные сторонами  редакции договора управления.

При этом   часть собственников  подписала  первую редакции  договора, в то время  как  по мнению УК  действующей была вторая, если ошибся  уточните вопрос.

В этом случае  речь идет об изменении условий договора, что возможно по соглашению сторон   либо в судебном порядке (ст.450 ГК РФ).

По моему мнению   здесь нужно учитывать, что собственники уже подписали  договор от 10.02.2020 г., а это значит, что  при внесении изменений  в него должно учитываться их мнение.

То-есть внести изменения  в  договор  от  10.02.2020 г. можно на основании  решения  собственников, уже подписавших его.

Исходя же  из протокола ОСС от 22.02.2020 г. утверждена альтернативная редакция текста   договора управления.

Такое возможно, когда   в  проект  договора  вносятся иные условия, например    на основании протокола разногласий (ст.445 ГК РФ).

То-есть речь не идет о внесении изменений в  договор от 10.02.2020 г., а о внесении  иных условий  в несогласованный     сторонами договор.

Соответственно   собственники не могли подписывать несогласованную редакцию договора  от 10.02.2020г., а если подписали значит речь  идет о внесении изменений в этот договор.

вопрос отменяет ли альтернативная редакция ( именно так прописано в протоколе ОСС) первоначальную редакцию или оба договора считаются действующими, при этом 70% договоров на обслуживание заключено в первой редакции

Договор  от 22.02.2020 г. недействителен, поскольку нарушен порядок внесения изменений  в условия договора от 10.02.2020г.

При чем  я   не нашел в протоколе ОСС  отмену первой редакции договора о которой Вы пишите.

По моему мнению  протокол   ОСС  прикрывает притворное решение  об изменении редакции текста договора  на основании, которого  УК   вносит изменение  в заключенный  договор управления от 10.02.2020 г.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

отменяет ли альтернативная редакция ( именно так прописано в протоколе ОСС) первоначальную редакцию или оба договора считаются действующими, при этом 70% договоров на обслуживание заключено в первой редакции

Протокол ОСС 1/1 от 22.02.2020, в период 2020 г заключался договор в первой редакции, в конце 2020 или в начале 2021 появился договор в новой редакции, основная проблема в том что ссылаясь на пункт 8.4 нового договора УК без проведения собрания подняла тариф в одностороннем порядке на 30%

В пункте 8.4 Договора, как раз таки указано, что данные вопросы принимаются по согласованию с собственниками помещений.

В связи с чем, УК не вправе в одностороннем порядке изменять тариф как порядок определения размера платы за содержание помещения и начислять плату в размере, превышающем определенный заключенным договором в первоначальной редакции.

Так как, порядок определения и размер платы за содержание / тарифа являются условиями договора управления, а значит, изменение условий договора возможно только исключительно по решению общего собрания собственников, поэтому, оно может быть оспорено правилам недействительности сделок.

Согласно разъяснений, указанных в п. 74 постановления Пленума ВС РФ от 23 июня 2015 г. №25, указано, что договор, условия которого противоречат существу законодательного регулирования соответствующего вида обязательства, может быть квалифицирован как ничтожный, даже если в законе не содержится прямого указания на его ничтожность

полностью или в соответствующей части

В вязи с чем, альтернативная редакция не отменяет первоначальную, изменения условий договора возможно оспорить в суде, по признакам ничтожности.