8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, может ли собственник 1/4 невыделенной доли, в общей долевой собственности продать свою долю

Здравствуйте, может ли собственник 1/4 невыделенной доли, в общей долевой собственности продать свою долю третьему лицу если технически выделить эту 1/4 долю не возможно ввиду произведенной перепланировки квартиры?

, Алексей Савельев, г. Санкт-Петербург
Ольга Гаврилова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Алексей! 

Теоретически возможно. На практике сделать сложнее. В данном случае он может продать долю на бумаге.

Всего доброго!

1
0
1
0
Алексей Савельев
Алексей Савельев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

может ли собственник 1/4 невыделенной доли, в общей долевой собственности продать свою долю третьему лицу

 Да, может продать любому третьему лицу участник долевой собственности.Но при этом он должен будет предложить купить долю другим сособственикам. И только если те будут игнорировать или откажутся от покупки он может продать долю третьему лицу. Можно обратиться к нотариусу по данному вопросу ст.250 ГК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Как, в подобном случае, может защититься собственник №2, имея на руках все необходимые выписки/свидетельства
Существует приватизированная квартира с двумя собственниками (доли 50/50), по "договору передачи квартиры в собственность", мать/сын : собственник №1 решил свою долю продать да побыстрее, по возможности минуя собственника №2 (чувство мести и желания обогатиться в сжатые сроки, по науськиванию сторонних людей). Как, в подобном случае, может защититься собственник №2, имея на руках все необходимые выписки/свидетельства, его право на долю в квартире подтверждающие (от условно-прописанных граждан СНГ во вторую часть квартиры) ? Продавать долю он не хочет, выкупить чужую (в крайнем случае) - готов, но с той стороны желания идти навстречу (месть/досада) нет и хочется рубить с плеча. ps на руках имеются аудио-доказательства мягких угроз в случае неуступок, напористого решения вопроса и общего психического давления
, вопрос №4040918, Никита, г. Москва
Доверенности нотариуса
По вопросу приобретения в общую совместную собственность любой квартры находящейся на территории РФ, для
Добрый день, нужна помощь в составлении генеральной доверенности большого спектра действий. Доверенность будем делать в консульстве другой страны, нужен текст. 1. Быть моим представителем перед любыми физическими и юридическими лицами на всей территории РФ... 2. Быть моим представителем во всех государственных и муниципальных органах на всей территории РФ, во всех органах которые могут быть связаны с покупкой недвижимости (дом, земельный участок, дом), ПАО Сбербанк и другие банки. 3. По вопросу приобретения в общую совместную собственность любой квартры находящейся на территории РФ, для чего предоставляю право вести переговоры от моего имени, заключать (подписывать) любые сделки, в том числе заключать предворительный договор, договор купли- продажи квартиры, договор долевого участия, договор уступки прав требования по договору участия в долевом строительстве, дополнительные соглашения к ним, акт приёма-передачи, кредитный договор, обеспечительные сделки (ипотеки), передать в залог указанное недвижимое имущество в пользу любого банка, в том числе ПАО Сбербанк, с правом составления и/или подписания текста необходимых актов, графиков платежей, закладной и иных документов, в том числе соглашений об изменении, аннулировании и рассторжении заключенных (подписанных) договоров, закладных и иных документов, с правом осуществления расчетов, получения причитающегося мне иммущества; вести переговоры с ПАО Сбербанк в любых его отделениях, филиалах, дополнительных офисов по вопросу получения кредита, подавать от моего имени зявку, заполнять анкету и другие необходимые для оформления кредита документы, в том числе оформить, заключить и подписать от моего имени кредитный договор/договор об открытии невозобновляемой кредитной линии. (БЕРЕМ КВАРТИРУ В ИПОТЕКУ НУЖНА КОРРЕКТНАЯ ФОРМА ДОВЕРЕННОСТИ СО ВСЕМИ АКТУАЛЬНЫМИ НЮАНСАМИ: АККРЕДИТИВ, ДОЛЕВОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО, БЕРЕМ ПО ДВ ИПОТЕКЕ 2%, НАСКОЛЬКО ЗНАЕМ НУЖНО ПРОПИСАТЬ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАВКУ БАНКОВ, ПРОПИШИТЕ АКТУАЛЬНУЮ МАКСИМАЛЬНУЮ СТАВКУ) 4. Заключать и подписывать за цену договоры страхования 5. Быть моим представителем перед любыми физическими и юридическими лицами, во всех компетентных учреждениях и организациях. Сроком на 10 лет
, вопрос №4040448, Владимир, г. Москва
Право собственности
Здравствуйте, в декабре месяце умер отец моего сына (мы в разводе), от него сыну осталась доля на дом и
Здравствуйте, в декабре месяце умер отец моего сына (мы в разводе), от него сыну осталась доля на дом и земельный участок.Сыну 15 лет, он вступит в наследство полноценно только в июне месяце, вчера узнаю, что второй собственник продал свою долю третьему лицу, не предлагая купить ее мне как законному представителю несовершеннолетнего( я мама).я планировала купить весь участок для сына, но не успела..как быть?
, вопрос №4039834, Алена, Армянск
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если родителями, то достаточно ли подписи одного родителя?
Здравствуйте. Имеется земельный участок, оформленный в долевую собственность. 5/6 долей в моей собственности, 1/6 доля в собственности несовершеннолетнего (14+ лет) ребёнка (чужого). Планирую на участке установить рекламный щит. Для оформления разрешения администрации на установку щита нужно согласие от собственника 1/6 доли. Вопрос: данное согласие должно быть подписано несовершеннолетним или его родителями? Если родителями, то достаточно ли подписи одного родителя?
, вопрос №4039866, Дмитрий Волков, г. Владивосток
Земельное право
Срок искового заявления в суд по данному случаю?
Свою трудовую деятельность начал в колхозе в 1985 году. С 20.12.1991 года до 27.06.1996 года был членом колхоза, АОЗТ (Архивная справка имеется). 27.12.1991 года вышел Указ Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР». 29.12.1991 года вышло Постановление Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов». В п. 9 данного постановления: «Все члены колхоза и работники совхоза, в том числе и ушедшие на пенсию, имеют право на бесплатный земельный и имущественный пай в общей долевой собственности». 15.01.1992 года по решению колхоза был составлен список, и земельный фонд был разделен на членов колхоза, пенсионеров и служащих, проживающих на территории сельского совета на 01.01.1992 года, достигшие 18-го возраста. Я член колхоза, не достигший 18-го возраста, в список включен не был. В Указе Президента Российской Федерации от 27.12.1991 г. № 323 «О неотложных мерах по осуществлению земельной реформы в РСФСР» и в Постановлении Правительства РФ от 29.12.1991 г. № 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов», каких- либо возрастных ограничений указано не было. На тот момент я являлся членом колхоза (Архивная справка имеется). Нарушались ли мои права на включение меня в список на бесплатный земельный и имущественный пай в общедолевой собственности. Могу ли я в данный момент восстановить свои права на земельный пай? С чего нужно начать? Срок искового заявления в суд по данному случаю?
, вопрос №4039785, дмитрий, г. Бугуруслан
Дата обновления страницы 11.03.2024