Данный тест я прошла дома на сайте МСП и не зная того что тест можно было проходить только в присутствии сотрудника мой защиты в очном формате

Здравствуйте. Столкнулась с проблемой в получении государственной услуги оформления социального контракта на предпринимательскую деятельность. Подала заявление через гос услуги с полным пакетом документов, с этого года вступили изменения и для получения этой услуги необходимо проходить тест на подтверждение предпринимательских компетенций. Данный тест я прошла дома на сайте МСП и не зная того что тест можно было проходить только в присутствии сотрудника мой защиты в очном формате. Теперь я получила отказ тк тест пройти не могу,но в причине отказа указано совсем другое (прикрепила) я обращалась уже везде и никто не смог мне объяснить что теперь делать. Соц. Защита отказывается обнулять результаты, так как не обязаны, на обучение не отправили,а сайт МСП не хочет удалять мои данные о прохождении теста. Законом не предусмотрено что делать если тест ты прошел дома и как следовать далее либо я не нашла этой информации. Если кто то компетентен в этом вопросе прошу помощи.

  • IMG_0845
    .jpeg
Уточнение от клиента
Город Пермь!
, Татьяна, г. Пермь
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 17.07.1999 N 178-ФЗ  «О государственной социальной помощи»   Статья 8.1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_23735/f4e461ac0e28a37c14a1ad6ac7193a2fc42b1c03/

Из статьи следует:

1. Государственная социальная помощь на основании социального контракта оказывается гражданам, указанным в части первой статьи 7 настоящего Федерального закона, в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Также соответствующие положения закрепляет Постановление Правительства РФ от 16.11.2023 N 1931 «Об оказании субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной федеральным законом „О государственной социальной помощи“ (вместе с „Правилами оказания субъектами Российской Федерации на условиях софинансирования из федерального бюджета государственной социальной помощи на основании социального контракта в части, не определенной федеральным законом “О государственной социальной помощи»), можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_462106/5013c90e30e6258311503921c7c030b1f252c03d/#dst100014

Из Постановления следует:

36. В целях принятия решения о необходимости проведения обучения для развития предпринимательских компетенций орган социальной защиты населения обеспечивает прохождение заявителями… тестирования для определения уровня предпринимательских компетенций. ...

Заявитель, прошедший тестирование для определения уровня предпринимательских компетенций с неудовлетворительным результатом, до заключения социального контракта проходит обучение для развития предпринимательских компетенций… Обучение для развития предпринимательских компетенций осуществляется без взимания платы ...

.Далее  продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

В Пермском крае, порядок регулирует Постановление Правительства Пермского края  от 30 июня 2021 года N 441-п  «Об утверждении Порядка предоставления государственной социальной помощи на основании социального контракта», можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/574791720

Из Постановления следует:

2.13. Решение о предоставлении (об отказе в предоставлении) государственной социальной помощи на основании социального контракта принимает комиссия по предоставлению государственной социальной помощи, созданная при органе социальной защиты населения (далее — комиссия):...

Решение оформляется протоколом и подписывается всеми членами комиссии.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

..