13%-ый налог от стоимости квартиры

Здравствуйте! У меня к Вам 2 вопроса. 1. Купил квартиру в новостройке, участвуя в долевом строительстве. Когда можно подавать декларацию: с момента подписания договора участия в долевом строительстве или с момента подписания акта сдачи-приемки. 2. Существует ли возврат 13%-ого налога при покупке дачного участка (хоз. постройка, баня, дом, участок 5 соток). Заранее благодарю за ответ!

, Алексей, г. Пермь
Татьяна Чупина
Юрист

Добрый день!

ст 220 НК РФ3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;То есть так называемое ПМЖ ( если под словами дачный участок Выпонимаете дом в деревне с ПМЖ, то можно вернуть налог, а если дачное товарищество, то нет.

ИФНС одобрит Вам налоговый вычет при следующих условиях:

1) Вы не пользовались налоговым вычетом,

2) Вы уплачиваете НДФЛ 13% в бюджет РФ,

3) право собственности на преобретаемую квартиру/комнату получено (на руках) и оно оформлено на Вас.

Так же надпомню, что налоговый вычет вы получаете после приобретения квартиры/комнаты исходя из расчета уплаченного НДФЛ 13% но не более 260 000 (максимальный вычет представляется с суммы 2000000)

Если имущество было приобретено совместно то собственники имущества имеют право на РАВНЫЙ имущественный вычет (2000000 с объекта) то есть по 130 000 на каждого гражданина. Но один из вас может отказаться от возврата в пользу другого супруга, в таком случае второй супруг получит возврат в полном объеме 260 000 для этого надо вместе с пакетом документов написать заявление (отказ) в ИФНС.

Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! «Когда можно подавать декларацию: с момента подписания договора участия в долевом строительстве или с момента подписания акта сдачи-приемки» —  Если у Вас договор долевого участия в строительстве, то право на вычет у Вас возникнет с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

«Существует ли возврат 13%-ого налога при покупке дачного участка (хоз. постройка, баня, дом, участок 5 соток).» — на данный земельный участок Вы сможете получить вычет только в том случае, если на нем будет расположен ЖИЛОЙ дом (купили вместе с жилым домом или самостоятельно построили).

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 15 октября 2012 г. N