8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

13%-ый налог от стоимости квартиры

Здравствуйте! У меня к Вам 2 вопроса. 1. Купил квартиру в новостройке, участвуя в долевом строительстве. Когда можно подавать декларацию: с момента подписания договора участия в долевом строительстве или с момента подписания акта сдачи-приемки. 2. Существует ли возврат 13%-ого налога при покупке дачного участка (хоз. постройка, баня, дом, участок 5 соток). Заранее благодарю за ответ!

, Алексей, г. Пермь
Татьяна Чупина
Татьяна Чупина
Юрист

Добрый день!

ст 220 НК РФ3) имущественный налоговый вычет в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилых домов, квартир, комнат или доли (долей) в них, приобретение земельных участков или доли (долей) в них, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков или доли (долей) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них;То есть так называемое ПМЖ ( если под словами дачный участок Выпонимаете дом в деревне с ПМЖ, то можно вернуть налог, а если дачное товарищество, то нет.

ИФНС одобрит Вам налоговый вычет при следующих условиях:

1) Вы не пользовались налоговым вычетом,

2) Вы уплачиваете НДФЛ 13% в бюджет РФ,

3) право собственности на преобретаемую квартиру/комнату получено (на руках) и оно оформлено на Вас.

Так же надпомню, что налоговый вычет вы получаете после приобретения квартиры/комнаты исходя из расчета уплаченного НДФЛ 13% но не более 260 000 (максимальный вычет представляется с суммы 2000000) 

Если имущество было приобретено совместно то собственники имущества имеют право на РАВНЫЙ имущественный вычет (2000000 с объекта) то есть по 130 000 на каждого гражданина. Но один из вас может отказаться от возврата в пользу другого супруга, в таком случае второй супруг получит возврат в полном объеме 260 000 для этого надо вместе с пакетом документов написать заявление (отказ) в ИФНС.

0
0
0
0
Лариса Ермолаева
Лариса Ермолаева
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый день! «Когда можно подавать декларацию: с момента подписания договора участия в долевом строительстве или с момента подписания акта сдачи-приемки» —  Если у Вас договор долевого участия в строительстве, то право на вычет у Вас возникнет с момента подписания акта приема-передачи квартиры.

«Существует ли возврат 13%-ого налога при покупке дачного участка (хоз. постройка, баня, дом, участок 5 соток).» — на данный земельный участок Вы сможете получить вычет только в том случае, если на нем будет расположен ЖИЛОЙ дом (купили вместе с жилым домом или самостоятельно построили). 

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ от 15 октября 2012 г. N
03-04-08/4-351


0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13%?
Здравствуйте! в 2018 году покупал машину, в договоре купли указали 200000т.р сейчас хочу продать машину но покупатель хочет указать реальную стоимость 400000т.р ! если я укажу реальную стоимость мне придется платить налог 13% ?
, вопрос №4094225, Александр, г. Сочи
Налоговое право
Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража
Здравствуйте. Расскажите пожалуйста про то, как рассчитывается налог с продажи земельного участка и гаража. Знаю, что 13% должны взять, а вот с прибыли или с кадастровой стоимости, не знаю. И работает ли тут правило, что после трёх лет владения недвижимостью налог с продажи не берется?
, вопрос №4094062, Даниил, г. Саянск
Налоговое право
Придётся ли мне платить налог с продажи?
Такой вопрос. У меня отец покупал участок ИЖС в 2016 году. В 2021 году умер и участок в 2022 году перешёл мне в наследство. Сейчас я хочу продать его на 1 миллион, но кадастровая стоимость меньше. Придётся ли мне платить налог с продажи?
, вопрос №4094002, Полина, г. Иркутск
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Дата обновления страницы 23.03.2014