Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

40 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
40 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Алименты

Могу ли я сама подать заявление на снижение взыскиваемых в пользу дочери моего супруга от 1 брака алиментов с 1/4 до 1/6, на основании того, что у нас родился совместный ребёнок и я нахожусь в декретном отпуске (муж подобное заявление не подаст, так как в данный момент вернулся в первую семью и алименты на мой содержание платить не намерен и будет всеми возможными путями снижать даже вероятные выплаты алиментом мне и ребёнку)?

09 Марта 2012, 18:13, вопрос №4042 Надежда, г. Новотроицк

Уточнение клиента

Каким образом лучше подаать заявление мне, чтобы получать алименты на ребёнка и на своё содержание, так как муж будет мотивировать в суде тем, что у него недостаточно на это средств.

10 Марта 2012, 19:07
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 909 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Быков Сергей

    Здравствуйте!

    С заявлением об изменении установленного судом размера алиментов может обратиться сторона, т.е. либо лицо, обязанное уплачивать алименты (ваш супруг), либо получатель алиментов (мать дочери от первого брака) (п. 1 ст. 119 Семейного кодекса РФ), следовательно, вы не вправе требовать изменения размера алиментов на дочь вашего супруга.

    Вам следует обратиться в суд с требованием о взыскании алиментов с вашего супруга на вашего совместного ребенка.

    При этом следует учитывать, что при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

    Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

    Возможно, в вашей ситуации имеет смысл требовать взыскания алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой денежной сумме.

    10 Марта 2012, 00:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats