Комиссуют ли мобилизованного если осколком отрезало мизинец безымянный и половино среднего пальца и сломанный указательный палец

Комиссуют ли мобилизованного если осколком отрезало мизинец безымянный и половино среднего пальца и сломанный указательный палец! И ввк поставили лёгкое ранение!

, Сергей, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Сергей.

Нет, однозначно не комиссуют, ВВК будет диагностировать по статье 67 расписания болезней.

Категория Д — не годен к военной службе однозначно не ставится при указанных Вами повреждениях.

Даже В — категория годности (ограниченно годен) не будет поставлена при указанных Вами повреждениях.

Утверждено

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 4 июля 2013 г. N 565

ПОЛОЖЕНИЕ О ВОЕННО-ВРАЧЕБНОЙ ЭКСПЕРТИЗЕ

К пункту «а» относится отсутствие:

2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

К пункту «б» относятся:

отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава;

отсутствие на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях;

К пункту «а» относится отсутствие:

2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

К пункту «б» относятся:

отсутствие одной кисти на уровне пястных костей или кистевого сустава;

отсутствие на одной кисти:

3 пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов или 4 пальцев на уровне дистальных концов основных фаланг;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов;

первого пальца на уровне межфалангового сустава и второго — пятого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг;

первых пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях;

С уважением! Г.А. Кураев

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

если осколком отрезало мизинец безымянный и половино среднего пальца и сломанный указательный палец!

 В данном случае нет оснований для его увольнения с военной службе.

Его диагностируют по п. в ст. 67 Расписания болезней

К пункту «в» относятся:
второго — четвертого пальцев на уровне дистальных концов средних фаланг на одной кисти;
по 3 пальца на уровне проксимальных концов средних фаланг на каждой кисти;

2 пальцев на уровне проксимального конца основной фаланги на одной кисти;

Что предполагает признание его годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория Б).
С указанной категорией нет основания для его увольнения даже на основании указа Президента РФ от 03 августа 2023 г. № 580-дсп, применение которого допустимо при признании ограниченно годным (категория В).

Таким образом, он не может рассчитывать на то, чтобы его комиссовали с военной службы.

Комиссуют ли мобилизованного если осколком отрезало мизинец безымянный и половино среднего пальца и сломанный указательный палец!

Максимально о чем можно говорить на данном этапе так это о предоставлении отпуска по болезни.

Получить его можно при условии, если ВВК на основании ст. 85 Расписания болезней установит категорию годности Г и определит необходимость освобождения от исполнения обязанностей военной службы сроком от 30 и более суток.

В силу постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

62. В мирное время военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему отпуска по болезни в случае, если срок, по истечении которого военнослужащий может приступить к исполнению обязанностей военной службы, составляет не менее 30 суток.
В случае если указанный срок составляет менее 30 суток, военно-врачебная комиссия выносит заключение о необходимости предоставления военнослужащему освобождения.

При меньшей продолжительности  он может получить только освобождение от исполнения обязанностей с нахождением его по месту прохождения службы.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

Полагаю, что нет, не комиссуют. Вопросы будут решаться по правилам статьи 67 Положения о военно-врачебной экспертизе, утверждённого Постановлением Правительства РФ №565 от 4.07.13, а там предусмотрено, что категорию Д, с которой признают не годным к военной службе ставят при подтверждении значительного нарушения функций организма, а именно ( п. «а» ст. 67):

К пункту «а» относится отсутствие:

2 кистей на уровне кистевых суставов или пястных костей (кистевым суставом называется комплекс суставов, соединяющих кисть с предплечьем и включающий лучезапястный, запястный, межпястные, запястно-пястные и межзапястные суставы, а также дистальный лучелоктевой сустав);

по 3 пальца на уровне пястно-фаланговых суставов на каждой кисти;

по 4 пальца на уровне дистальных концов основных фаланг на каждой кисти;

первого и второго пальцев на уровне пястно-фаланговых суставов на обеих кистях.

При указанных Вами последствиях травмы категорию Д поставить не должны, а потому и вопрос об увольнении военнослужащего по состоянию здоровья как не годного к военной службе не будет рассматриваться.