Статья и пока идет СВО про УДО можно забыть, так ли это?

Здравствуй, супругу дали 5.6 лет общего режима по статье 337 ч 5 УК РФ, возможно ли по этой статье подать на УДО, и какую часть срока ему нужно отсидеть? Просто слышала, что это гос. Статья и пока идет СВО про УДО можно забыть, так ли это?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер!

Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление.

В законодательстве нет никаких ограничений про УДО по данной статье во время СВО.

Всего добого!

Анастасия
Клиент, г. Москва
Благодарю за ответ.
Александр Маслов
Юрист, г. Москва

Чушь, после отбытия половины срока может подать на УДО

Анастасия
Клиент, г. Москва
Большое спасибо.
Павел Емельянов
Юрист, г. Хабаровск

Законом не закреплен запрет на УДО для данной категории дел. Для решения этого вопроса необходимо отбыть не менее половины срока (в личном деле имеется отметка, когда наступит срок для подачи заявления на удо, можно обратиться в спецчасть). Важное значение имеет характеристика, наличие поощрений и иные материалы, характеризующие поведение осужденного, его отношение к труду и обучению за все время отбывания наказания.

Вместе с тем, осужденный может встретить противодействие в виде непринятия мер к направлению ходатайства администрацией и применения незаконных (необоснованных) взысканий, подписание необъективных характеристик.

Законные способы преодоления этих негативных воздействий имеются.

С уважением,

vk.com/pvemelianov