Так вот если он подаст на определение места жительства, то я уже могу не подавать?

Добрый день, подскажите, пожалуйста, что делать? Муж будет подавать на определение места жительства детей(дочь12, сын10). Сегодня нас развели, но он был против, боюсь, что в течении месяца будет обжалование с его стороны, я мало в этом смыслю. Так вот если он подаст на определение места жительства, то я уже могу не подавать? я хочу, чтобы дети жили у меня. Сейчас они живут с ним, но я их вижу каждый день, они приходят ко мне на работу( после школы), на выходные они тоже со мной. Почему не подаю сейчас? Потому что хочу выиграть время для того чтобы сделать ремонт(переехала к родителям). Хочу перевести в другую школу, т.к. теперь живу в городе(раньше жила в селе неподалеку). Но т.к. не хочу стресса для детей, переведу с начала учебного года

, Эльвина, г. Москва
Татьяна Корчагина
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, в том случае если он обратится с заявлением об определении места жительства детей, то вам уже не обязательно подавать, но вам следует хорошо подготовится к суду, так как судья определит местожительства с тем родителем, с которым дебютом будет лучше

Здравствуйте,

1) суд не вправе определить место жительства детей с вами, если вы об этом не просите. У суда нет права выходить за пределы исковых требований.

2) если вы хотите, чтобы дети жили с вами, их нужно забрать.

Коллега пишет

вам следует хорошо подготовится к суду, так как судья определит местожительства с тем родителем, с которым дебютом будет лучше

Это неверно.

Такие процессы относятся к категории самых сложных в семейном праве, самостоятельно не выиграть.

И «суд разберется» не работает, смотрите на вещи реально, вы должны самостоятельно защищать свои права, доказывать, что дети должны жить с вами.

С уважением, Андрей Козырев

Эльвина
Клиент, г. Москва
Спасибо за подробную информацию. Теперь буду готова
Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Добрый вечер! Если вы хотите, чтобы дети проживали с вами, Вам необходимо будет заявить встречные исковые требования. Пока ваш бывший супруг еще не подал иск, позаботьтесь о том, где и в каких условиях будут проживать дети. Так как опека будет составлять акт жилищно-бытовых условий. Вы должны будете убедить суд почему дети должны проживать с вами и представить доказательства. Кроме того, с 10 лет спрашивают согласие детей, с кем они хотят проживать.

Удачи!

Эльвина
Клиент, г. Москва
Ольга, спасибо Вам за точную информацию. Буду готовиться и подавать встречные исковые требования