Я не хочу банкротиться, сотрудники банка в отказ

Здравствуйте. Банк хочет признавать меня банкротом, у меня просроченная ипотека. Я не хочу банкротиться, сотрудники банка в отказ. Что мне делать? Ждать суда?

, Фёдор, г. Ухта
Татьяна Муравьева
Юридическая компания "ООО "Юридическая компания "ПростоСУД"", г. Москва

Если решение о признании вас банкротом еще не принято — вы вправе просить суд ввести процедуру реструктуризации долгов (6 месяцев) — суд не может отказать вам в этом праве. В течение этого времени вы можете разработать план реструктуризации (при возможности погасить долг в течение 3 лет).

Если у вас есть другое имущество, которое вы можете продать и закрыть долг или есть доход, позволяющий устранить задолженность — вы также можете просить суд о прекращении производства в связи с отсутствием признаков банкротства.
Нужно смотреть индивидуально