Сколько положено декретных?

Здравствуйте, мне сейчас нужно уходить из декрета что называется в декрет (в конце февраля 2013г.), мне сказали, что по новому закону мне декретных выплатят гораздо меньше чем на первого, зарплата минималка, на первого получила чуть меньше 20 тыщ., только вот до первого декрета проработала около года,даже чуть меньше. Подскажите, почему мне итак с минималкой еще говорят что я получу теперь по новым правилам чуть ли не в 2 раза меньше? Спасибо огромное.

, Людмила Шаблина, г. Курск
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! С января 2013 года декретные выплаты рассчитываются только исходя из среднего заработка за два года

В соответствии с ФЗ от 25.02.2011 № 21-ФЗ средний заработок также рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая, в том числе за время работы у других работодателей. Однако количество календарных дней в расчетном периоде не является фиксированным – из него исключаются периоды временной нетрудоспособности, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком, дополнительные оплачиваемые выходные дни для ухода за ребенком-инвалидом и некоторые иные периоды. Дни ежегодного оплачиваемого отпуска и отпуска без сохранения заработной платы из расчетного периода не исключаются.Также не исключается из расчетного периода время, когда женщина не была трудоустроена и за нее не выплачивались страховые взносы.