Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказывает в увольнении, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023г

Здравствуйте, у меня сложилась ситуация, связанная с увольнением с военной службы, аналогичная, как я понимаю, вопросу № 4038959 (Алексей, г. Москва). Разъясните пожалуйста мне ситуацию. Мне исполняется 50лет 7 мая 2024 года. Контракт с МО РФ был заключён в июне 2022 года на срок до достижения предельного возраста, т.е. с конкретной датой окончания контракта - 07.05.2024г. Я подал рапорт об увольнении на пенсию по достижению предельного возраста, но мне командование отказывает в увольнении, ссылаясь на ст 4 ФЗ от 24 июня 2023г. № 269-ФЗ, а также на решение первого зам Министра обороны РФ Р.Х. Цаликова от 22 февряля 2024г. Вопрос: насколько правомерно и законно действует командование в моей ситуации и куда можно обратиться для решения вопроса об увольнении на пенсию? Спасибо!

, Клиент, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. К сожалению, исходя из сложившейся практики правомерно

Примеры

В пункте 2 ст. 4 Федерального закона от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ определено, что в период мобилизации, в период военного положения или в военное время для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации, имеющих воинское звание рядовой, установлен предельный возраст пребывания на военной службе — 65 лет.
Таким образом, законодатель распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшие со дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-59/2024)

Поскольку п. 2 ст. 4 Федерального закона N 269-ФЗ названный предельный возраст, в частности 65 лет, установлен на период мобилизации, то законодатель, вопреки доводам жалобы, распространил действие указанной нормы на правоотношения, возникшиесо дня объявления частичной мобилизации.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024)

То обстоятельство, что Федеральный закон от 24 июня 2023 г. N 269-ФЗ вступил в законную силу только 24 июня 2023 г., не свидетельствует о том, что он не подлежит применению к спорным правоотношениям, поскольку по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не окончена.

(Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-37/2024)

Поэтому исходите из такого прогноза развития событий

Как видите суды считают что возраст 65 лет установлен и для тех кто заключал контракт ранее июня 2023 года.

И более того, есть практика, когда даже для тех кто контракт не заключал, применяется этот возраст

Клиент
Клиент, г. Москва
Добрый день! Но ведь мобилизация объявлена 21 сентября 22г., т.е. ранее, чем я заключал контракт с МО и с 21 сентября 22г. по идее установлен возраст 65 лет. Как так? Уму не растяжимо!
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вопрос: насколько правомерно и законно действует командование в моей ситуации и куда можно обратиться для решения вопроса об увольнении на пенсию?

 Увы, но законно.

Предельный возраст в настоящее время определяется в 65 лет, что уже подтверждено судебной практикой.

В вашем  случае будет применяться ФЗ от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

в ст. 4 которого указано, что в период мобилизации устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан, заключивших со дня вступления в силу закона контракт о прохождении военной
службы в имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

Судебная практика распространили его действие на отношения возникшие после 21 сентября 2022 г., указывая на то, что частичная мобилизация в Российской Федерации проводится с 21 сентября 2022 г., период которой не окончен.

Например, такая позиция представлена в Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023.

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-50/2024

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-53/2024

Более того, в соответствии с решением первого заместителя Министра обороны РФ Р.Х. Цаликова от 22 февраля 2024 г. (протокол селекторного совещания от 20 февраля 2024 г. №4дсп):

… в период проведения специальной военной операции, при рассмотрении вопросов увольнения военнослужащих мужского пола, проходящих военную службу по контракту, вне зависимости от  даты его заключения, исходить из достижения предельного возраста пребывания на военной службе в соответствии со статьей 4 ФЗ-269

Также в судебной практике отмечалось, что применение данного возраста для целей увольнения имеет место не зависимо от того заключался ли контракт о прохождении военной службы или нет.

В частности, такая позиция представлена в

Апелляционном определении Южного окружного военного суда от 08.12.2023 N 33а-1271/2023

Поскольку К. не достиг установленного Федеральным законом от 24 июня 2023 г. N 269 в период мобилизации в Российской Федерации предельного возраста пребывания на военной службе для граждан мужского пола, имеющих воинское звание рядовой, — 65 лет, то он не подпадает под категорию военнослужащих, которые могут быть уволены с военной службы по возрасту.

Апелляционное определение Южного окружного военного суда от 12.01.2024 N 33а-59/2024

При таких обстоятельствах гарнизонный военный суд пришел к верному выводу об отсутствии у командира войсковой части N правовых оснований для увольнения Е.Ю.ВА. с военной службы по возрасту, направления его в рамках процедуры увольнения на медицинское освидетельствование военно-врачебной комиссией и необходимости отказа в связи с этим в удовлетворении административного иска.

Контракт с МО РФ был заключён в июне 2022 года

 Единственное на что Вы можете ссылаться — так это на дату заключения Вашего контракта, который имел место до 21 сентября 2022 г.

Здесь еще может быть суд примет указанное обстоятельство во внимание и примет ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», определив по ней предельный возраст.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Как указано в статье 17 Федерального закона от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

5. Военнослужащие при объявлении мобилизации продолжают проходить военную службу.

Согласно указу Президента РФ  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Соответственно военнослужащий может быть уволен с военной службу по одному из трех оснований перечисленных в вышеназванном Указе

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Так же наряду с Вышеуказанными основаниями возможно увольнения по основаниям указанным  в указе Президента России №580-ДСП от 03.08.2023.

При этом решение об увольнении с военной службы принимается в исключительных случаях, в соответствии с заключением аттестационной комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач, возложенных на федеральные органы исполнительной власти.

Что касается предельного возраста, как указано в Федеральном законе от 24.06.2023 N 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

В период мобилизации, в период военного положения или в военное время устанавливается следующий предельный возраст пребывания на военной службе для граждан мужского пола, заключающих (заключивших) со дня вступления в силу настоящего Федерального закона контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации:

1) имеющих воинское звание высшего офицера до генерал-полковника, адмирала включительно, — 70 лет;

2) имеющих иное воинское звание, — 65 лет.

И действующая судебная практика говорит о том, что по своему смыслу он распространяет свое действие на весь период мобилизации, которая объявлена 21 сентября 2022 г. и до настоящего времени не завершена.