Вложил опекунские деньги в ремонт, хотя нужно было купить квартиру

, Вячеслав, г. Братск
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемый Вячеслав!

В данном случае, с правовой точки зрения  Да, можно потратить, но Вам нужно получить разрешение органов опеки, а затем отчитаться.

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ  «Об опеке и попечительстве»  Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

 Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.
Поэтому  денежные средства, начисляемые на счет опекаемого можно тратить исключительно только с разрешения органов опеки и попечительства.

Источник статья 37 ГК РФ.

Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Всех благ Вам !