Есть ли какая возможность вернуть матери хоть что-нибудь?

Здравствуйте? Скажите вопрос платно? Вопрос такой. Была семья. Муж умирает по болезни. Через некоторое время сын у них погибает . Мать отказалась от наследства в пользу внука. Но внук погиб. Наследство досталось якобы жене. Квартира, машина, гараж. Общаться отказывается. Дабы вернуть хоть што нибудь. Подскажите. Есть ли какая возможность вернуть матери хоть что-нибудь???

, Татьяна Степанова, г. Москва
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Татьяна.

Платные консультации (с детальным разбором) в личном чате по заказу, ст.779 ГК.

При  такой цепочке отказов наследство получит жена внука, так как она является наследником первой очереди, согласно ст.1142 ГК.

Но Вы можете обратиться к нотариусу для подстраховки, вполне возможно, что часть имущества (зависит от того, как именно оформлялась передача имущества внуку). Шансы малы, но попробовать стоит.

Светлана Кашенцева
Юрист, г. Благодарный

Добрый день, Татьяна! Нет, наследниками первой очереди внука являются его жена, дети и родители. Вы к этой категории не относитесь.

Анастасия Гулевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, отказ был добровольный.

Отказ не возможен только

— от имущества, наследуемого по завещанию, если все имущество наследодателя завещано назначенным им наследникам;

-от обязательной доли в наследстве (статья 1149);

— если наследнику подназначен наследник (статья 1121).

В ином случае, все имущество перешло новому наследнику (Внуку). после его смерти право на наследование приобретает его жена, дети и родители.

Бабушка является наследником 2 очереди, и наследует только в виду отсутствия наследников первой очереди или отказа наследников 1 очереди от наследства.