По телефону в бюро государственной судмедэкспертизы (в которое отправили мои документы) мне сообщили, что

01.12.2023 г. на меня было совершено нападение, сразу в полицию не обратился, в этот же день в частной клинике сделали рентген, переломов не обнаружили, также сообщил травматологу, что сильная боль в груди, по результатам КТ от 08.01.2023 г. у меня 2 закрытых перелома грудной клетки без смещения, всего по больничным листкам 33 дня, а фактически с 01.12.2023 по 18.02.2024 г.

25.12.2023 г. я заключил договор с адвокатом по уголовным делам, на представлении моих интересов в полиции и суде, передал ему доказательства угроз, нападения на меня в виде аудиозаписей, фото травм, сделанных на мобильном телефоне, также в соответствии со статей 81, 84 УПК РФ просил указать про них в заявлении.

29.12.2023 г. адвокат вместе со мной подал заявление о преступлении в полицию (во вложении), в котором нет упоминаний про аудиозаписи и др. доказательства. Заявление принимал оперативник уголовного розыска.

22.01.2024 г. я написал адвокату с просьбой узнать состояние рассмотрения заявления, он ответил, что решения пока нет и сообщит мне по получении.

23.01.2024 г. я позвонил участковому, он сообщил что мои мед. документы отправлены на судмедэкспертизу сразу после новогодних праздников, но точную дату не назвал.

12.02.2024 г. я лично сходил в отделение полиции и получил ответ, в котором указано про отказ о возбуждении уголовного дела, что нет доказательств и свидетелей, также в нем нет информации про то, что мои мед. документы отправлены на судмедэкспертизу.

Ответ отправил адвокату.

13.02.2024 г. я позвонил участковому, он сообщил что мои мед. документы отправлены на судмедэкспертизу, но отказался сообщить дату отправки, название учреждения и его адрес.

Также он сообщил, что на рассмотрение заявления у него по закону всего 10 дней, и за это время не удалось получить мои мед. документы в клинике, поэтому мне отказали и документы были отправлены на судмедэкспертизу только после новогодних праздников.

О разговоре с участковым сообщил адвокату, он написал, что готовит жалобу.

22.02.2024 г. я лично составил и подал в отделение полиции заявлении об ознакомлении с материалами доследственной проверки. Ответа по н. в. нет.

24.02.2024 г. я позвонил участковому, он сообщил что мои мед. документы были отправлены на судмедэкспертизу 14.02.2024 г. из-за того, что он ждал ответ из районной прокуратуры, который пришёл к нему 08.02.2024 г.

Также участковый назвал входящий номер и адрес бюро судмедэкспертизы, но отказал мне в требовании подойти в полицейский участок и сделать фотографию документа, подтверждающего отправку документов на судмедэкспертизу и решение районной прокуратуры.

26.02.2024 г. я лично составил и подал заявление в бюро судмедэкспертизы, с просьбой подтвердить, что документы с указанным номером и датой получены. Мне сообщили, что ответят в течении 10 дней, но ответа по н. в. нет.

11.03.2024 г. я позвонил по телефону в бюро судмедэкспертизы, назвал номер и дату документа, мне сообщили, что по указанным данным судмедэкспертиза не проводилась.

С момента подачи заявления о преступлении в полицию 29.01.2023 г. по настоящее время Адвокат не занимается представлением моих интересов, игнорирует мои звонки, запросы, сообщения в WhatsApp, не обжаловал решение дознавателя в правоохранительных органах и прокуратуре.

07.03.2024 г. я отправил досудебную претензию адвокату, он сразу вышел на связь и ответил, что вернет деньги за неоказанные услуги.

ВОПРОСЫ:

1. Правдивы ли объяснения участкового и стоит ли ему верить и ждать результаты судмедэкспертизы?

2. В интернете прочитал, что срок проведения государственной судмедэкспертизы может длится до 60 дней, напишите пожалуйста сколько может длиться судмедэкспертиза телесных повреждений и как регламентирован этот срок и по каким законам?

3. По телефону в бюро государственной судмедэкспертизы (в которое отправили мои документы) мне сообщили, что при проведении экспертизы телесных повреждений, участковый (дознаватель) должен выписать мне направление и меня должны вызвать для осмотра практически сразу, участковый отказывался выдать мне направление, учитывая указанную информацию, документы на судмедэкспертизу не отправлялись?

4. Имеет ли смысл и имею ли я право сейчас сделать независимую экспертизу телесных повреждений или нужна только судмедэкспертиза?

5. Со слов участкового он уже обращался в районную прокуратуру, мне необходимо подать жалобу в прокуратуру города Москвы?

6. В интернете прочитал жалобы про то, что заявления в прокуратуру, поданные через Госуслуги закрываются без ответа через 30 дней, мне лучше подать жалобу лично по адресу прокуратуры города Москвы?

7. При подаче жалобы в прокуратуру я имею право приобщить к проверке результаты независимой экспертизы?

8. Если результат независимой экспертизы покажет средний вред здоровью, то нужно обжаловать в административном суде постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 07.01.2024 г., ходатайствовать о проведении государственной судмедэкспертизы и возбуждении уголовного дела по статье 112 УК РФ?

9. Если результат независимой экспертизы покажет легкий вред здоровью, то нужно подавать в мировой суд по статье 116 УК РФ и в суде ходатайствовать о проведении государственной судмедэкспертизы?

10. Если адвокат по истечении 7 дней по претензии не вернет денежные средства, то подавать жалобу в адвокатскую палату и районную прокуратуру?

11. Если через 30 дней не будет ответа из адвокатской палаты и районной прокуратуры, то подавать в суд на адвоката по гражданскому делу?

  • Договор с адвокатом от 25.12.2023(с)
    .pdf
  • Заявление в полицию от 29.12.2023(с)
    .pdf
  • Ответ из полиции от 07.01.2024
    .pdf
  • Заявление об ознакомлении с материа~
    .pdf
, Артём, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

01.12.2023 г. на меня было совершено нападение, сразу в полицию не обратился, в этот же день в частной клинике сделали рентген, переломов не обнаружили, также сообщил травматологу, что сильная боль в груди, по результатам КТ от 08.01.2023 г. у меня 2 закрытых перелома грудной клетки без смещения, всего по больничным листкам 33 дня, а фактически с 01.12.2023 по 18.02.2024 г.

Врачи тоже не сообщили?

Должны были.

22.01.2024 г. я написал адвокату с просьбой узнать состояние рассмотрения заявления, он ответил, что решения пока нет и сообщит мне по получении.

Срок проверки от 3до 30 суток.

Теоретически это могло быть правдой. Однако долго.  Ситуация достаточно простая. решение принимают обычно в течении 1 недели.

12.02.2024 г. я лично сходил в отделение полиции и получил ответ, в котором указано про отказ о возбуждении уголовного дела, что нет доказательств и свидетелей, также в нем нет информации про то, что мои мед. документы отправлены на судмедэкспертизу.

Постановление об отказе вы получили?

УПК РФ Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

 2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования. Копия постановления, вынесенного в соответствии с пунктом 3 части первой настоящей статьи, в течение 24 часов с момента его вынесения направляется прокурору.

Это ваше право.

Тут 2 вопроса.

1. Бездействие полиции.

2. бездействие адвоката.

Разберем каждый из них по порядку.

Заявление  обязаны принять и выдать вам талон уведомления с номер КУСП ( это регистрационный номер заявления.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По результатам проверки либо возбуждается уголовное дело либо нет.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

С начало уголовное дело может быть возбуждено в отношении неустановленного лица, потом уже, если удастся «установить» лицо, в отношении него может быть возбуждено дело.

Вас должны опросить, получить  доказательства. После возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим заведения

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего он  имеет право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие ваши интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Срок предварительного следствия — 2 месяца. Может быть продлен руководством на 3 и более.

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Если лицо не установлено, то уголовное дело приостанавливают по п. 1. ч. 1. ст. 208 УПК РФ.

УПК РФ Статья 208. Основания, порядок и сроки приостановления предварительного следствия

 1. Предварительное следствие приостанавливается при наличии одного из следующих оснований:

1) лицо, подлежащее привлечению в качестве обвиняемого, не установлено;

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Вы можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Обращение в прокуратуру и суд достаточно эффективный механизм, чтоб заставить полицию работать.
Далее продолжу.