Может ли быть взыскана сумма ущерба при закрытии дела

На руководителя юридического лица, осуществлющего строительство многоквартирных жилых домов заведено уголовное дело по факту мошенничества ст. 169 УК РФ.

Следователь выносит постановление о прекращении уголовного дела в свзи с истечением сроков давности совершения.

Но - в материалах дела и в постановлении находит отражение факт установления совершени мошенничества и сумма.

Вопрос: может ли потерпевший или прокурор обратиться затем в суд в рамках гражданского процесса на основании отдельного иска и взыскать стоимость данного ущерба, ссылаясь на факт установления причинения ущерба или же нет, по причине прекращения уголовного дела?

, Андрей Айвдуков, г. Волгоград
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Даже в рамках уголовного дела потерпевший заявляет именно гражданский иск для возмещения причиненного ему ущерба. В данном случае он освобождается от уплаты государственной пошлины. Но закон позволяет подать исковое заявление и после прекращения уголовного дела. Вопрос в том, что общий срок исковой давности - три года. Если уголовное дело прекращено за истечением сроков давности, значит прошло уже много времени. Когда было совершено преступление? Когда было возбуждено и прекращено уголовное дело?