8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли быть взыскана сумма ущерба при закрытии дела

На руководителя юридического лица, осуществлющего строительство многоквартирных жилых домов заведено уголовное дело по факту мошенничества ст. 169 УК РФ.

Следователь выносит постановление о прекращении уголовного дела в свзи с истечением сроков давности совершения.

Но - в материалах дела и в постановлении находит отражение факт установления совершени мошенничества и сумма.

Вопрос: может ли потерпевший или прокурор обратиться затем в суд в рамках гражданского процесса на основании отдельного иска и взыскать стоимость данного ущерба, ссылаясь на факт установления причинения ущерба или же нет, по причине прекращения уголовного дела?

Показать полностью
, Андрей Айвдуков, г. Волгоград
Олег Батулькин
Олег Батулькин
Адвокат, г. Мурманск

Даже в рамках уголовного дела потерпевший заявляет именно гражданский иск для возмещения причиненного ему ущерба. В данном случае он освобождается от уплаты государственной пошлины. Но закон позволяет подать исковое заявление и после прекращения уголовного дела. Вопрос в том, что общий срок исковой давности - три года. Если уголовное дело прекращено за истечением сроков давности, значит прошло уже много времени. Когда было совершено преступление? Когда было возбуждено и прекращено уголовное дело?

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами?
Здравствуйте! Снимала квартиру, арендодатель путем смс уведомления хотел расторгнуть договор, никакого желания съезжать и искать квартиру не было, к тому же договором не предусмотрено расторжение таким способом. В итоге, с угрозами и отключением света, вынуждена была съехать из жилого помещения. У арендодателя остался залог и деньги за не прожитые мною дни. Могу ли я взыскать через суд эти деньги и неустойку за пользование чужими деньгами ?
, вопрос №4090084, Алина, г. Москва
Трудовое право
Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
Здравствуйте. На работе предстоит сокращение. Я воспитываю ребёнка инвалида, с отцом ребёнка в браке не состояла, отец его усыновил. Правомерно будет моё сокращение? Если нет, то на каких условиях могут меня остановить? Может ли быть меньше ставка или заработная плата?
, вопрос №4089942, Ольга, г. Ханты-Мансийск
Административное право
Должен ли быть в магазине аварийный выход?
Здравствуйте. В нашем мкд находится магазин розничной торговли алкогольной продукции . Магазин имеет один главный вход / выход с торца . Допустимо ли это ? Должен ли быть в магазине аварийный выход ?
, вопрос №4089800, Ксения, г. Владивосток
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Нотариат
Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
Добрый день, я дал человеку в долг денежную сумму, переведя еë через онлайн банк в несколько операций. Вопрос: необходимо ли приложить к долговой расписке выписку операций по банковскому счëту, и правильно ли указать что сумма была передана частями?
, вопрос №4089623, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 28.01.2013