Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

424 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
424 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Может ли быть взыскана сумма ущерба при закрытии дела

На руководителя юридического лица, осуществлющего строительство многоквартирных жилых домов заведено уголовное дело по факту мошенничества ст. 169 УК РФ.

Следователь выносит постановление о прекращении уголовного дела в свзи с истечением сроков давности совершения.

Но - в материалах дела и в постановлении находит отражение факт установления совершени мошенничества и сумма.

Вопрос: может ли потерпевший или прокурор обратиться затем в суд в рамках гражданского процесса на основании отдельного иска и взыскать стоимость данного ущерба, ссылаясь на факт установления причинения ущерба или же нет, по причине прекращения уголовного дела?

28 Января 2013, 12:31, вопрос №40414 Андрей, г. Великий Новгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 930 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Батулькин Олег
    Адвокат, г. Мурманск
    Общаться в чате

    Даже в рамках уголовного дела потерпевший заявляет именно гражданский иск для возмещения причиненного ему ущерба. В данном случае он освобождается от уплаты государственной пошлины. Но закон позволяет подать исковое заявление и после прекращения уголовного дела. Вопрос в том, что общий срок исковой давности - три года. Если уголовное дело прекращено за истечением сроков давности, значит прошло уже много времени. Когда было совершено преступление? Когда было возбуждено и прекращено уголовное дело?

    29 Января 2013, 06:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats