Как действует уголовно-процессуальное законодательство в отношении иностранных граждан?

В отдел полиции поступило сообщение об обнаружении трупа с признаками насильственной смерти-открытой черепно-мозговой травмы. В ходе оперативно розыскных мероприятий было установлено, что погибший является гражданином КНР и находился на территории РФ нелегально. В тот же день был задержан знакомый погибшего,так же являющийся гражданином КНР. Очевидцы пояснили, что между указанными лицами произошла ссора, в ходе которой погибшему была нанесена травма. Следователь отказался возбуждать уголовное дело, т.к. по его мнению, случившееся событие не причинило вреда интересам РФ или отдельным ее гражданам, должно быть квалифицировано по уголовному законодательству КНР и расследоваться компетентными органами этого государства.

Оцените действия следователя. Как действует уголовно-процессуальное законодательство в отношении иностранных граждан?

, Сергей, г. Москва
Николай Дорохин
Юрист, г. Москва

здравствуйте

Иностранные граждане и лица без гражданства, совершившие преступление вне пределов Российской Федерации и находящиеся на территории Российской Федерации, могут быть выданы иностранному государству для привлечения к уголовной ответственности или отбывания наказания в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Производство по уголовным делам о преступлениях, совершенных иностранными гражданами или лицами без гражданства на территории Российской Федерации, ведется в соответствии с правилами УК РФ