Автомобиль был отчужден по решению суда за неуплату долга ( был договор залога).Пришло уведомление о предоставлении 3НДФЛ

Автомобиль был отчужден по решению суда за неуплату долга ( был договор залога).Пришло уведомление о предоставлении 3НДФЛ. Обязана ли я подавать декларацию и оплачивать налог, ведь дохода нет, я отдала долг получается. Спасибо заранее за ответ.

, элиза, г. Уфа
Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, налог не нужно платить с 1-го числа месяца, когда транспортное средство принудительно изъяли (пп. «б» п. 76 ст. 2 закона). Налогоплательщик должен подать заявление об этом в любую инспекцию. Можно дополнительно представить документы, которые подтверждают изъятие.

В отношении транспортного средства, право собственности на которое прекращено в связи с его принудительным изъятием по основаниям, предусмотренным федеральным законом, исчисление налога прекращается с 1-го числа месяца, в котором такое транспортное средство было принудительно изъято у его собственника, на основании заявления о прекращении исчисления налога в связи с принудительным изъятием транспортного средства, представленного налогоплательщиком в налоговый орган по своему выбору. С указанным заявлением налогоплательщик вправе представить документы, подтверждающие принудительное изъятие транспортного средства. Указанные заявление и документы могут быть представлены в налоговый орган налогоплательщиками — физическими лицами через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

На мой взгляд, вы должны быть освобождены как от уплаты налога, так и от подачи декларации, потому что на основании ст.217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности.

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:

46) доходы в связи с прекращением полностью или частично обязательства по уплате задолженности, .....;

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
г, ведь дохода нет, я отдала долг получается. Спасибо заранее за ответ.

 Добрый день! Тут важно сколько времени до отчуждения авто у Вас находился в собственности, если менее 3 лет надо подавать декларацию как минимум. Доходом в данном случае являются денежные средства, вырученные от продажи авто либо размер погашенного обязательства.  Для уменьшения налоговой базы Вы вправе учесть расходы на приобретение данного транспортного средства