И что будет если Я откажусь получать неполное образование?

Здравствуйте, мне 14 лет, учусь в 7 классе, твердо принял решение бросить учебу, в школе заучи и учители сказали что они обратятся к комисси по делам несовершеннолетних и меня заберут в школу - интернат, имеют ли они на это право? И что будет если Я откажусь получать неполное образование?

, Матвей, г. Москва
Светлана Черкашина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Матвей.

Если Вы бросите учебу, администрация школы обязана будет сообщить об этом в органы опеки и в комиссию по делам несовершеннолетних для установления причин, по которым Вы не посещаете учебное заведение. Забрать в школу-интернат просто так Вас, конечно, не заберут, однако, возникнут проблемы у Ваших родителей, поскольку согласно положениям Семейного кодекса РФ именно родители несут ответственность за получение Вами основного общего образования — 11 классов. За неполучение Вами образования родителей могут привлечь к административной ответственности.

В Вашем случае выходом из ситуации может быть  п.6 ст. 66 Закона об образовании

По согласию родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося, комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав и органа местного самоуправления, осуществляющего управление в сфере образования, обучающийся, достигший возраста пятнадцати лет, может оставить общеобразовательную организацию до получения основного общего образования. Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав совместно с родителями (законными представителями) несовершеннолетнего, оставившего общеобразовательную организацию до получения основного общего образования, и органом местного самоуправления, осуществляющим управление в сфере образования, не позднее чем в месячный срок принимает меры по продолжению освоения несовершеннолетним образовательной программы основного общего образования в иной форме обучения и с его согласия по трудоустройству.