8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать для отсутствия судимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, случилась не приятная ситуация сам того не подозревая поучаствовал в мошеннических действиях группой лиц. При первой встрече с потерпевшей передавал юр.документы и получил денежные средства в размере 230т.рублей. На повторной встрече приняли сотрудники полиции после получения денежных средств. Сказали писать заявление с повинной чтобы оказаться дома сейчас, пришлось писать чуть ли не под диктовку,мол знал,понимал и осознавал,хотя на самом деле люди которые предложили работу даже не оповещали о факте мошенничества. Следователь все прописал и ставит 2 часть 159ст ук рф, сказала о том,что нужно будет сделать возмещение ущерба и тогда получу условный срок на два года. Что можно сделать для отсутствия судимости? До этой ситуации в уголовных делах не был и не обвинялся.

Показать полностью
, Александр, г. Пенза
Анна Малафеева
Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте! 

Ст. 159 ч. 2 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.  В соответсвии со ст.  76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление  средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред. 

Таким образом, можно возместить ущерб потерпевшему, что будет документально подтверждено. 

В соответствии со ст.  25.1 УПК РФ  следственный орган с согласия прокурора вправе ходатайствовать о прекращении  уголовного дела или уголовного преследования в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления  средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 Судебный штраф не является уголовным наказанием. Это мера уголовно-правового характера, которая не влечет за собой наличие судимости.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте. Днём 11.02 арендовал автомобиль в каршеринге «СитиДрайв». Произвел осмотр и сфотографировал дефекты на авто. Доехал абсолютно спокойно за 20 без каких-любо происшествий. Совсем недавно сервис каршеринга прислала мне смс о том, что после моей аренды автомобиль обнаружен с повреждениями и чтобы я связался с ними по телефону. Я им позвонил, они мне скинули фото повреждения левой части переднего бампера, который я видимо при осмотре совсем не заметил. Я им объяснил что это произошло точно не в моей поездке и добавил что возможно упустил этот дефект при осмотре автомобиля, после чего они мне скинули заявление о повреждении автомобиля, где говорится что я халатно произвел осмотр и обязуюсь прибыть на осмотр авто для проведения оценки ущерба и полного возмещения стоимости ремонта. Оператор попросил заполнить это заявление и поставить в бардачок любого их автомобиля. Подписав документ на меня видимо ляжет эта ответственность, поэтому хочу проконсультироваться для начала. Подскажите пожалуйста, что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4040125, Магомед, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте у меня сын сдал циркулярную пилу в ломбард что можно сделать и как его вернуть
Здравствуйте у меня сын сдал циркулярную пилу в ломбард что можно сделать и как его вернуть
, вопрос №4039224, Рамиль, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Здравствуйте, помогите как можно решить проблему, дал денег человеку под предлогом того что он сделает
Здравствуйте, помогите как можно решить проблему, дал денег человеку под предлогом того что он сделает больше с помощью арбитража, расписок с ним никаких нет, человека напугать не выйдет, но есть один плюс в мою пользу если так можно назвать, я для него был дропом банковской карты, карты сейчас карта находится в блоке по 115 ФЗ, там его деньги, их больше чем я отдал ему, на связь он не выходит, как мне быть? Буду очень благодарен
, вопрос №4039148, Никита, г. Москва
Защита прав потребителей
Новая машина попала в дтп не по вине автовладельца, что можно сделать, машина на гарантии, можно ли сдать в салон, поменять на другой автомобиль, или только ремонт?
Новая машина попала в дтп не по вине автовладельца, что можно сделать, машина на гарантии, можно ли сдать в салон, поменять на другой автомобиль, или только ремонт?
, вопрос №4038562, Светлана, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, меня обманули мошенники на крупную сумму, что можно сделать
Здравствуйте, меня обманули мошенники на крупную сумму, что можно сделать
, вопрос №4034929, Александра, г. Братск
Дата обновления страницы 10.03.2024