Что можно сделать для отсутствия судимости?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, случилась не приятная ситуация сам того не подозревая поучаствовал в мошеннических действиях группой лиц. При первой встрече с потерпевшей передавал юр.документы и получил денежные средства в размере 230т.рублей. На повторной встрече приняли сотрудники полиции после получения денежных средств. Сказали писать заявление с повинной чтобы оказаться дома сейчас, пришлось писать чуть ли не под диктовку,мол знал,понимал и осознавал,хотя на самом деле люди которые предложили работу даже не оповещали о факте мошенничества. Следователь все прописал и ставит 2 часть 159ст ук рф, сказала о том,что нужно будет сделать возмещение ущерба и тогда получу условный срок на два года. Что можно сделать для отсутствия судимости? До этой ситуации в уголовных делах не был и не обвинялся.

, Александр, г. Пенза
Анна Малафеева
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Ст. 159 ч. 2 УК РФ относится к преступлениям средней тяжести.  В соответсвии со ст.  76.2 УК РФ лицо, впервые совершившее преступление  средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Таким образом, можно возместить ущерб потерпевшему, что будет документально подтверждено.

В соответствии со ст.  25.1 УПК РФ  следственный орган с согласия прокурора вправе ходатайствовать о прекращении  уголовного дела или уголовного преследования в отношении лица, обвиняемого в совершении преступления  средней тяжести, если это лицо возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред, и назначить данному лицу меру уголовно-правового характера в виде судебного штрафа.

 Судебный штраф не является уголовным наказанием. Это мера уголовно-правового характера, которая не влечет за собой наличие судимости.