Здравствуйте, подскадите при каких условиях приполучении удостоверения участника СВО можно получить удостоверение ветерана боевых действий?

Здравствуйте, подскадите при каких условиях приполучении удостоверения участника СВО можно получить удостоверение ветерана боевых действий? Я нахожусь в части пво в Брянской области, и вроде как был разговор о получении участника СВО

, Никита, г. Новодвинск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Согласно ст.3 Федерального закона о ветеранах для получения статуса ветерана необязательно получать удостоверение участника сво.

Для статуса ВБД нужно принимать участие в боевых действиях при исполнении служебных обязанностей в других государствах (в частности, на территории Украины), куда вы были направлены по решению органов госвласти РФ.

Никита
Клиент, г. Новодвинск
То есть если я получу участника сво находясь в брянской области, то ветерана бд мне не получить?

Участник сво — это что? Медаль минобороны?
Для получения ВБД не имеет значения, есть у вас что-либо с названием «участник сво».

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

, подскадите при каких условиях приполучении удостоверения участника СВО можно получить удостоверение ветерана боевых действий?

 Основания для получения статуса ветерана боевых действий, оговорены в ст. 3 ФЗ «О ветеранах», где такое право предоставлено военнослужащим, принимавшим участие в соответствии с решениями органов государственной власти Российской Федерации в боевых действиях на территории Российской Федерации.

К числу таких территорий приложением 3 к ФЗ «О ветеранах» говориться о

Выполнение задач в ходе специальной военной операции:
на территориях Украины, Донецкой Народной Республики и Луганской Народной Республики с 24 февраля 2022 года;
на территориях Запорожской области и Херсонской области с 30 сентября 2022 года

Брянская область в состав указанных территорий не входит, а следовательно, прохождение службы на ее территории и выполнение задач, связанных с СВО — не дают права на получение ветерана боевых действий.