Заключения для подтверждения факта прохождения обследования?

Здравствуйте. Ко мне приехал иностранный гражданин из Казахстана. Оформили на въезде миграционную карту на 90 дней. Подали уведомление о прибытии иностранца через госуслуги, всё как положено. Сейчас срок 90 дней подходит к концу. Собирались выезжать в последний день, но у человека сильно ухудшилось самочувствие, появилась сильная боль и прочие плохие симптомы. Нужно обследование, так как в плохом случае может потребоваться госпитализация. Но обследование получится провести только завтра. Долго думали и решили не ехать.

Подскажите пожалуйста, мы читали в законах, что по истечении срока пребывания у иностранного гражданина есть три дня, чтобы продлить срок пребывания, либо покинуть страну. Значит ли это, что мы можем провести обследование и (в случае хороших результатов) покинуть территорию страны в течение трёх дней после истечения срока миграционной карты?

Грозит ли нам штраф? Нужно ли приходить в отделение вопросов миграции самим, чтобы всё это объяснить? Будет ли достаточно мед. заключения для подтверждения факта прохождения обследования? Грозит ли депортация?

Мы ничего нарушать не хотели, просто возник форс-мажор. Помогите пожалуйста понять, что делать дальше.

, Александр, г. Казань
Юристы уже работают над вопросом
Первые ответы обычно поступают в течение 15 минут