Заключения для подтверждения факта прохождения обследования?

Здравствуйте. Ко мне приехал иностранный гражданин из Казахстана. Оформили на въезде миграционную карту на 90 дней. Подали уведомление о прибытии иностранца через госуслуги, всё как положено. Сейчас срок 90 дней подходит к концу. Собирались выезжать в последний день, но у человека сильно ухудшилось самочувствие, появилась сильная боль и прочие плохие симптомы. Нужно обследование, так как в плохом случае может потребоваться госпитализация. Но обследование получится провести только завтра. Долго думали и решили не ехать.

Подскажите пожалуйста, мы читали в законах, что по истечении срока пребывания у иностранного гражданина есть три дня, чтобы продлить срок пребывания, либо покинуть страну. Значит ли это, что мы можем провести обследование и (в случае хороших результатов) покинуть территорию страны в течение трёх дней после истечения срока миграционной карты?

Грозит ли нам штраф? Нужно ли приходить в отделение вопросов миграции самим, чтобы всё это объяснить? Будет ли достаточно мед. заключения для подтверждения факта прохождения обследования? Грозит ли депортация?

Мы ничего нарушать не хотели, просто возник форс-мажор. Помогите пожалуйста понять, что делать дальше.

Уточнение от клиента
Извините, первый раз на этом сайте. Видимо вопрос задал не в ту категорию. Перенесите его пожалуйста, если можно. Я не могу это сам отредактировать
, Александр, г. Казань
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В Вашем случае, когда иностранный гражданин находится в РФ по миграционной карте, то никаких 3х дней на выезд у него нет.

Ровно 90 из 180 дней он может находиться в РФ

Так, согласно ст.5 ФЗ 115 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток.

2. Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания… за исключением случаев, когда на день истечения указанных сроков ему продлен срок действия визы или иной срок временного пребывания...

Если у него не офомлен патент, не подано заявление на РВП и т.д. он должен выехать по истечении срока временного пребывания.

3 дня на выезд есть у тех, в отношении кого принято решение о сокращении срока пребывания. Это не Ваш случай.

Если бы имелись основания, по которым иностранный гражданин не мог выехать из РФ по окончании срока временного пребывания (например, у него уже имелось заключение медицинское, что он не в состоянии выехать), то заблаговременно он должен был обратиться в МВД по вопросам миграции по месту пребывания и просить продлить срок пребывания. Но никак не после окончания срока пребывания, когда он уже должен был выехать.

Александр
Клиент, г. Казань
Здравствуйте. Спасибо Вам за ответ. Тогда подскажите пожалуйста, что нам делать, для того чтобы избежать выдворения? Мы хотим прийти в отдел по вопросам миграции сами, чтобы заплатить штраф. Можно ли будет таким образом безопасно решить этот вопрос и покинуть страну без вопросов на границе?
Виктория Филина
Юрист, г. Москва

Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 № 114-ФЗ и Правила выезда и въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию, утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.11.2002 № 654 регламентируют, что иностранный гражданин, въехавший в Российскую Федерацию, обязан выехать из неё в установленный срок, который указан в миграционной карте или паспорте. Если иностранный гражданин не успевает выехать в установленный срок, то он обязан обратиться в миграционную службу в назначенный срок для устранения причин, мешающих выезду.

В данном случае, если у иностранного гражданина возникли обстоятельства, мешающие выезду, например, заболевание, то необходимо обратиться в миграционную службу и сообщить об этом. В этом случае миграционная служба может рассмотреть вопрос о продлении разрешения на временное проживание и пребывание на территории РФ.

Однако, если иностранный гражданин не сообщит в миграционную службу об изменении обстоятельств и не устранит причины, мешающие выезду, то он может быть привлечен к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации. При попытке выезда через границу России, могут возникнуть проблемы, связанные с наличием у иностранного гражданина задолженностей перед государством, банками, фирмами, в том числе и штрафов за нарушение миграционного законодательства.

Если гражданин Казахстана предоставит медицинское свидетельство, подтверждающее его неспособность покинуть страну до истечения срока миграционной регистрации, то его нарушение правил выезда может быть освобождено от ответственности.
Таким образом, следует обратиться за медицинской помощью и в случае госпитализации потребуется запросить документ для представления в миграционную службу о том, что не можете физически выехать за пределы РФ в указанный срок по уважительной причине.

ФМС упразднена в 2016 году и ее функции и полномочия переданы  МВД по вопросам миграции

Правила выезда и въезда иностранных граждан в Российскую Федерацию, утвержденные постановлением Правительства РФ от 04.11.2002 № 654

Нет такого Постановления

Хорошо. Есть постановление Правительства Российской Федерации от 01.10.1998 № 1142 (ред. от 07.11.2015) «О реализации отдельных норм Федерального закона „О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию“.
Благодарю за поправку.