И ещё вопрос, в РОСП отдаю оригинал исполнительного листа или копию, есть ли смысл сделать нотариально заверенную копию у нотариуса?

Здравствуйте. Получил на руки исполнительный лист из суда для взыскания n-ой суммы с физического лица за вред, причиненный в результате ДТП. Скажите, пожалуйста, какое заявление писать в РОСП, о возбуждении исполнительного производства или о предъявлении исполнительного листа к принудительному исполнению?

И ещё вопрос, в РОСП отдаю оригинал исполнительного листа или копию, есть ли смысл сделать нотариально заверенную копию у нотариуса?

, Сергей Ярошенко, г. Москва
Юлия Бочкарева
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте! В РОСП передаете оригинал исполнительного документа с заявлением о возбуждении исполнительного производства, также прикладываете копию паспорта 1-3 стр. и реквизиты для перечисления денежных средств. В заявлении обязательно укажите ваш контактный номер телефона

Здравствуйте!

Исполнительный лист предъявляется в оригинале в ССП по месту жительства должника.

Если Вам не известно последнее место его нахождения, то исполнительный лист следует направить по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя. Также исполнительный лист можно предъявить по месту работы должника

Если исполнительный лист будет утерян, суд выдаст его дубликат

Удачи!

Наталья Волкова
Юрист, г. Ессентуки

Если направляете исполнительный лист с заявлением о возбуждении исполнительного производства  почтовым отправлением, обязательно составьте Опись вложения и укажите ценность, так как направляете подлинник Исполнительного листа, в приложении к заявлении укажите: исполнительный лист подлинник.